Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Вниманию граждан, получающих льготы по оплате за ЖКУ

Дата публикации: 27.10.2016

С 1 января 2017 года сбор и транспортировка бытовых отходов (ТБО) перестанет относиться к жилищным услугам, перейдя в разряд коммунальных услуг.

В соответствии с Федеральным законом от 29.06.2015 № 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации…» с 01.01.2017 появится еще одна коммунальная услуга - услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Одновременно с этим, строка о сборе и вывозе ТБО исключается из платежного документа.

Размер ТКО будет рассчитываться по тарифам, установленным уполномоченным органом государственной власти Ульяновской области, с учетом установленных нормативов накопления ТКО.

Данные изменения, в первую очередь, коснутся ветеранов боевых действий (компенсация только по оплате жилой площади; проживающим в частных жилых домах – только по вывозу ТБО) и многодетных семей (компенсация только по оплате коммунальных услуг).

Иными словами, ветераны боевых действий не будут получать компенсацию за ТКО, тогда как в расчет компенсации многодетным семьям услуга по оплате за ТКО будет включена.