Цветовая схема

Версия для слабовидящих

Вниманию жителей Ульяновской области!

Дата публикации: 31.05.2017

В настоящее время на территории Ульяновской области действует Закон Ульяновской области от 20.12.2010 № 226-ЗО «О мерах государственной поддержки граждан в связи с введением на территории Ульяновской области экономически обоснованных тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг». Согласно указанному Закону гражданам, у которых размер платы на коммунальные услуги превышает установленный  в муниципальном образовании предельный индекс роста платы, предоставляется компенсационная выплата на оплату коммунальных услуг. Компенсационная выплата рассчитывается и выплачивается на весь объём потреблённых коммунальных услуг без учёта нормативов потребления коммунальных услуг. Выплата осуществляется в течение календарного года.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.04.2014 № 400 «О формировании индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации» предусмотрен несколько иной порядок предоставления компенсационной выплаты, направленной на возмещения расходов граждан на оплату коммунальных услуг, связанных с превышением размера установленного для соответствующего муниципального образования предельного индекса роста платы.

Согласно пункту 61 постановления Правительства Российской Федерации от 30.04.2014 № 400, компенсация расходов на оплату коммунальных услуг должна предоставляться на заявительной основе за истекший период, в течение которого фактическое увеличение размера платы за коммунальные услуги, вносимой гражданином, потребляющим коммунальные услуги при использовании жилого помещения и (или) жилого дома, превышал размер установленного для соответствующего муниципального образования предельного индекса.

Порядок предоставления компенсационной выплаты должен предусматривать индивидуальный расчет с учетом фактического объема потребления коммунальных услуг (ресурсов) в сопоставимых условиях в пределах соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг. При расчёте размера компенсации учитываются меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг.

В целях приведения положений, устанавливающих предоставление компенсационных выплат в Ульяновской области, в соответствие с требованиями федерального законодательства предлагается Закон Ульяновской области от 20.12.2010 № 226-ЗО «О мерах государственной поддержки граждан в связи с введением на территории Ульяновской области экономически обоснованных тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг» и постановление Правительства Ульяновской области от 21.01.2011 № 15-П «Об утверждении Порядка предоставления компенсационной выплаты на оплату коммунальных услуг и Методики расчёта размера компенсационной выплаты на оплату коммунальных услуг» признать утратившими силу и установить новый порядок предоставления компенсационной выплаты.

Министерством здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области разработан соответствующий проект постановления Правительства Ульяновской области «Об утверждении положения о Порядке предоставления компенсационной выплаты на оплату коммунальных услуг и Методики расчёта размера компенсационной выплаты на оплату коммунальных услуг». В настоящее время проект постановления проходит установленную процедуру согласования.