Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Вниманию жителей Ульяновской области!

Дата публикации: 19.02.2019

В регионе работают справочные линии по вопросам предоставления компенсаций и субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.

 Напомним, в регионе гражданам предоставляются субсидии и компенсации расходов  на оплату ЖКУ. Отдельным категориям людей из числа одиноко проживающих пенсионеров, семей, состоящих из пенсионеров, а также дети – сироты предоставляются компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг, если расходы на жилищно-коммунальные услуги превышают 10% совокупного дохода. Также, если платеж за жилое помещение превышает 22% совокупного дохода семьи или дохода одиноко проживающего гражданина, то они имеют право оформить субсидии, которые предоставляются сроком на 6 месяцев.

«На 2019 год в областном бюджете предусмотрено 397,6 млн рублей на предоставление субсидий и компенсаций гражданам. Льготы выплачиваются ежемесячно, и средний размер выплаты в отопительный период составляет около 2000 рублей. В минувшем году получателями компенсаций стали 12,6 тысяч человек, а субсидии получили 38,9 тысяч человек. Так, если подать документы до 15 числа, то расчет выплат будет произведен за месяц, в который были поданы документы», - прокомментировали в профильном ведомстве.

Необходимо отметить, назначение льгот осуществляется на заявительной основе.

Получить необходимую информацию по вопросам оформления субсидий и компенсаций, а также задать интересующие вопросы по оформлению социальной поддержки можно по телефонам:

 

- Димитровград - 8(84235) 2-41-12