Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Вниманию жителей Карсунского района!

Дата публикации: 12.10.2020

Социальный контракт – программа новых возможностей. 

Оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта в Ульяновской области регламентируется Федеральным законом от 17.07.1999 г.  № 178-ФЗ  «О государственной социальной помощи»,  Законом Ульяновской области от 31.08.2013 № 160-ЗО «О правовом регулировании отдельных вопросов, связанных с оказанием государственной социальной помощи».  (Постановлением Правительства Ульяновской области № 475-П   от 16.10.2013 «Об оказании государственной социальной помощи  в Ульяновской области»).

Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается за счёт средств областного бюджета Ульяновской области малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленный  в Ульяновской области при предоставлении заявления в орган социальной защиты населения по месту жительства,  в котором указываются сведения  о составе семьи, доходах и принадлежащем имуществе.

Право на получение такой помощи имеют граждане, чей  среднедушевой доход на каждого члена семьи ниже величины прожиточного минимума (согласно постановлению Правительства УО от 02.06.2020 № 281-П за I квартал 2020 года составляет в расчёте на душу населения  10011 руб.).

На территории Ульяновской области социальный контракт реализуется в форме единовременной денежной выплаты и в форме ежемесячного денежного пособия с использованием электронной продовольственной карты.

Социальный контракт - соглашение, которое заключено между гражданином и органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина и в соответствии с которым, орган социальной защиты населения обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, а гражданин - реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.

  Государственная социальная помощь на основании социального контракта назначается на период от трёх месяцев до одного года, исходя  из содержания программы социальной адаптации малоимущей семьи (малоимущего одиноко проживающего гражданина) на период действия социального контракта, разработанной в порядке и по форме, установленными исполнительным органом государственной власти Ульяновской области, уполномоченным в сфере социальной защиты населения.

Программа социальной адаптации, предусматривает обязательные для реализации получателями государственной социальной помощи мероприятия.

К таким мероприятиям, в частности, относятся:

1) поиск работы;

2)прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования;

3)осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

4) ведение личного подсобного хозяйства;

5) осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации 

Семьям, действительно желающим выйти из сложной жизненной ситуации, изменить жизнь к лучшему, государственная социальная помощь на основании социального контракта становится отправной точкой на пути  к  новым начинаниям.

В период с  2015  по 2020 год получателями государственной социальной помощи в форме социального контракта  на развитие индивидуального предпринимательства и  ведение личного подсобного хозяйства   стали 200 малообеспеченных  семей Карсунского района, получившие единовременную денежную выплату на общую сумму 6 миллионов 706 тысяч рублей. Основная доля, заключивших социальный контракт  в форме единовременной выплаты, реализовали контракты на развитие своего личного подсобного хозяйства.

В 2019 году получателями социального контракта стали 67 семей Карсунского района, из которых 64 заключили контракты на развитие ЛПХ (10 на развитие молочного производства, 26 на откорм крупно-рогатого скота, 19 семей на развитие свиноводства). В 2020 году получателями  государственного социального контракта стали 5 семей из которых 3 семьи получили средства на развитие личного подсобного хозяйства (2 на развитие свиноводства и 1 на молочное производство).

Наиболее многочисленной группой среди участников, как и на ранних этапах использования социального контракта, является сельское население, и контракты в основном обеспечивают расширение личного подсобного хозяйства. В этом наиболее традиционном направлении существует ряд успешных практик. Граждане приобретают коров, телят, овец, домашнюю птицу, корма для домашних животных.

Сейчас перед нами  ставятся  более перспективные цели: необходимо, чтобы личное подсобное хозяйство переросло в частное предприятие, чтобы появилась возможность открывать новые рабочие места, чтобы маленькие хозяйства объединялись в кооперативы.

Это масштабная работа на территории всего региона. Она начата и проводится в тесном взаимодействии органов социальной защиты населения и развития сельского хозяйства, регионального центра поддержки и сопровождения предпринимательства, агентства по развитию человеческого потенциала  и трудовых ресурсов.

 Так как социальный контракт – наиболее эффективный вид социальной помощи, то это  не просто раздача бюджетных деньг, необходимо  научить  участников контракта составлять бизнес-план, с этой целью организуются  курсы профессиональной подготовки, идет сопровождение  проекта до выхода   семьи  на уровень получения грантов для развития.

Есть успешные примеры развития в сфере обслуживания: по ремонту бытовой техники, домашние мастерские по изготовлению кондитерских изделий, по пошиву одежды, по изготовлению украшений ручной работы, оказанию парикмахерских и косметологических услуг. Открываются частные предприятия - школы раннего развития детей,  по оказанию услуг по проведению праздников.

С помощью социального  контракта необходимо вовлечь в сферу трудовой деятельности малообеспеченных трудоспособных граждан, создать условия для использования имеющегося трудового потенциала семей и самостоятельного преодоления ими состояния бедности.

Успешная реализация обязательств должна позволить, прежде всего, выйти семье из состояния бедности, а в отдельных случаях полностью отказаться от социальной поддержки со стороны государства, создать дополнительные рабочие места, пополнить бюджет за счет налоговых отчислений, т. е. не только улучшить свое благосостояние и социальный статус, но и оказать положительное влияние на экономику страны.

Со следующего года финансирование социального контракта за счёт софинансирования из федерального бюджета увеличивается практически в 6 раз, поэтому в 2020 году с одной стороны встает масштабная задача по значительному расширению практики применения социального контракта.

И наиболее значимым является повышение эффективности реализации социального контракта. По итогам реализации контракта семья должна не просто временно улучшить свое благосостояние, а получить возможность дальнейшего развития своего хозяйства и стабильного улучшения своего материального положения.

Первостепенная задача социального контракта – помочь гражданам, находящимся за чертой бедности, переступить её еще раз, но уже в обратном порядке, улучшив свое экономическое положение не на срок реализации социального контракта, а на долгосрочный период после его завершения. Именно такой механизм реализации позволит эффективно расходовать бюджетные средства.