Цветовая схема

Версия для слабовидящих

Вниманию жителей Ульяновской области!

Дата публикации: 07.09.2016

Закон Ульяновской области от 29.09.2015 № 132-ЗО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ульяновской области» предусматривает для ветеранов труда, реабилитированных лиц и тружеников тыла, отказавшихся от получения ежемесячной денежной выплаты, меру социальной поддержки на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением зубных протезов, для изготовления и ремонта которых применяются драгоценные металлы и (или) металлокерамика).

В настоящее время данную льготу граждане могут получить только
в областных медицинских организациях и медицинских организациях, находящихся в ведении федерального органа исполнительной власти.

В 2015 году правом на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов воспользовались 2623 ветерана труда и 32 реабилитированных лица.

В текущем году  – 1533 ветерана труда и 6 реабилитированных лиц.

В целях повышения доступности медицинских услуг и улучшения качества обслуживания отдельных категорий граждан, проживающих
на территории Ульяновской области, имеющих право на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, принято решение о расширении круга медицинских организаций, оказывающих услуги по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов.

В связи с этим разработан и 12.09.2016 рассмотрен на заседании Правительства Ульяновской области проект закона Ульяновской области
«О внесении изменений в Закон Ульяновской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ульяновской области».

К предоставлению мер социальной поддержки по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов, кроме областных медицинских организаций и медицинских организаций, находящихся в ведении федерального органа исполнительной власти, при принятии указанного законопроекта будут привлечены иные медицинские организации, имеющие лицензию на осуществление соответствующей медицинской деятельности медицинских организаций, которые участвуют в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и согласовали, в установленном Правительством Ульяновской области порядке, цены на услуги по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов с исполнительным органом государственной власти Ульяновской области, уполномоченным в сфере охраны здоровья.

Принятие законопроекта расширит с 1 января 2017 года круг медицинских организаций, которые будут оказывать ветеранам труда, реабилитированным лицам и труженикам тыла услуги по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов.