Цветовая схема

Версия для слабовидящих

Воспитанники ульяновского детского дома «Соловьиная роща» стали победителями отборочного этапа интеллектуально-развивающий игры «Ума палата»

Дата публикации: 01.04.2019

Соревнования, в которых приняли участие 4 детских команды, 28 марта на базе «Дома детства».

Напомним, ежегодный конкурс проводится в рамках окружного проекта «Вернуть детство», который реализуется под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова.

Как отметила первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Екатерина Уба, по поручению Губернатора Сергея Морозова в регионе реализуется комплекс мер, направленный на социализацию и адаптацию воспитанников детских домов. «К таким мерам относится организация отдыха воспитанников в детских загородных оздоровительных лагерях, санаторно-курортное лечение, временное проживание детей в семье, трудоустройство в летний период, участие в полевых выходах и социально значимых и спортивных событиях региона.  Кроме того, наши воспитанники являются постоянными участниками в различных Всероссийских и окружных мероприятиях. Например, спартакиада «Спортивный Олимп Приволжья», выставка детского творчества «МастерОК» и многие другие. Также в прошлом году две ульяновские программы, направленные на социализацию и адаптацию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получили федеральную поддержку грант. Сейчас они в полной мере реализовывается», - рассказала она.

По информации специалистов Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия региона, главной целью развивающей игры «Ума палата» является культурное и образовательное развитие воспитанников детских домов, расположенных в Приволжском федеральном округе.

«В этом году в региональном отборочном этапе игры «Ума палата» соревновались 20 детей из детских домов «Гнездышко», «Дом детства», «Соловьиная роща» и «Орбита». Как и в предыдущие годы участники соревновались по командному принципу в формате интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?». Теперь команда-победительница выступит от Ульяновской области на окружном финале, который пройдет в Саранске», - сообщил и.о. Министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Михаил Логинов.

Участники и победители регионального этапа были награждены дипломами, кубками и ценными призами.