Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Вручение юбилейной медали Артемовой Аграфене Федоровне

Дата публикации: 18.03.2020

18 марта 2020 года  Глава муниципального образования «Павловский район» Александр Александрович Тузов посетил на дому и вручил юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» труженице тыла, ветерану труда, жительнице р.п.Павловка Аграфене Федоровне Артемовой. Вместе с медалью ветерану вручена копия Знамени Победы.

     Родилась Аграфена Федоровна в с.Шалкино в многодетной семье. Отец – Федор Никифорович Рачков, участник первой и второй мировой войн до начала Великой Отечественной работал в колхозе, мать Ульяна Федоровна занималась хозяйством и воспитывала семерых детей. Когда началась война Аграфене Федоровне исполнилось 14 лет. Совсем молодой девочкой она начала  работать в колхозе плугарем. Весной 1942 года, без предупреждения , прямо с поля, забрали два десятка молодых ребят и увезли на тыловые работы, в том числе была и Аграфена Федоровна. До наступления Великой Победы она проработала в тылу.

   После окончания войны вышла замуж за Артемова Николая Александровича , уроженца Московской области. Вместе родили и воспитали троих детей. Сейчас Аграфену Федоровну окружают вниманием и заботой сын Владимир и Светлана.

   Аграфена Федоровна всю свою жизнь трудилась в совхозе дояркой, не боялась самой трудной работы. После выхода на пенсию продолжала держать большое подсобное хозяйство. Свое богатство она считает в детях, внуках и правнуках.

    Александр Александрович в своей речи  выразил слова благодарности за вклад в Победу, за мирное небо над головой, пожелал  доброго здоровья, хорошего самочувствия и долголетия.