Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Выдача государственных сертификатов на именной капитал "Семья"

Дата публикации: 16.12.2021

15 декабря 2021 года в рамках тематической недели национального проекта "Жильë и городская среда" в ОГКУ СЗН Ульяновской области отделении по Ульяновскому району прошло вручение государственных сертификатов на именной капитал "Семья". Именной капитал «Семья» был введен в регионе в 2008 году. Право на его оформление имеют женщины, родившие или усыновившие второго ребенка и последующих детей после 1 июля 2011 года; мужчины - единственные усыновители второго и следующих детей, если решение суда принято после 1 июля 2011 года. Заявитель должен в течение трех лет перед рождением ребенка проживать в Ульяновской области и иметь российское гражданство. Размер капитала составляет 50 тысяч рублей на второго ребенка, 100 тысяч - на третьего и последующего.

Кроме того, 14 декабря 2021 года специалистами отделения была организована справочно- информационная линия по вопросам реализации государственного сертификата.
Региональный капитал «Семья» можно реализовать: на улучшение жилищных условий, оплату медицинских услуг, получение услуг по страхованию, получение образования детьми, получение услуг по организации отдыха и оздоровление детей, создание коммунальной инфраструктуры жилых помещений (обеспечение имеющегося или еще строящегося жилья светом, водой и газом), на закупку необходимых товаров для социальной адаптации и интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья.
Лицо, получившие сертификат, вправе по своему выбору получить компенсацию за счет средств именного капитала «Семья» в размере 50 процентов величины соответствующих расходов, произведенных за 12 месяцев до месяца обращения с заявлением о распоряжении, но не более размера именного капитала "Семья".
По вопросам выдачи и реализации государственного сертификата на именной капитал «Семья» можно обращаться в Отделение социальной защиты населения по Ульяновскому району, которое расположено по адресу: р.п. Ишеевка, ул. Новокомбинатовская, д. 11 и по телефону горячей линии: 8(84254)2-05-15