Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Выплата 7 тыс. рублей по капиталу «Семья»

Дата публикации: 27.04.2020

В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019), в целях реализации указа Губернатора Ульяновской области от 12.03.2020 № 19 «О введении режима повышенной готовности» Губернатор Ульяновской области подписал Указ «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, и отдельных категорий граждан в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

В соответствии с данным Указом единовременная выплата на ребенка, в возрасте от трех до семи лет включительно, при рождении которых семьям был предоставлен сертификат на именной капитал «Семья», и у которых он не реализован полностью, устанавливается в размере 7 тыс. рублей.

Если в результате использования средств именного капитала «Семья» размер оставшейся части средств капитала составляет менее 7 тыс. рублей, то выплата будет предоставлена в размере фактического остатка средств.

Единовременную выплату получат семьи с двумя и более детьми, в том числе, многодетные семьи, имеющие ребенка (детей) в возрасте от трёх до семи лет включительно.

При этом, с заявлением о получении указанной выплаты граждане вправе обратиться с 1 мая до 1 июня 2020 года.

Подача заявления будет осуществляться по почте, (причем датой подачи заявления в этом случае  считается дата на почтовом штемпеле), либо через МФЦ, либо через предварительную запись в органы социальной защиты. Форма заявления будет размещена после подписания Положения  о порядке предоставления единовременной выплаты на сайте sobes73.

Выплата будет осуществляться уже с 1 мая после внесения необходимых изменений в Закон Ульяновской области от 05.02.2008 № 24-ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» и в соответствующее постановление Правительства Ульяновской области, регулирующее реализацию этого закона.

Телефон для консультаций:  88 4235  2-72-12