Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Выплаты на детей в Ульяновской области.

Дата публикации: 01.11.2016

В соответствии с Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 № 81-ФЗ предусмотрены следующие выплаты:

-    единовременное пособие при рождении ребенка в сумме 15512,64 рублей;

-    ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком до 1,5 лет - в размере
2908,62 руб., за вторым и последующими детьми в размере 5817,23 рубля -
для неработающих граждан и до 40% от заработка для работающих граждан;

с 01 января 2008 предусмотрены выплаты беременным женам военнослужащих, проходящих военную службу по призыву и пособия на детей военнослужащих до 3-х лет.

Право на выплату единовременного пособия имеет беременная жена военнослужащего, проходящего военную службу по призыву со сроком беременности не менее 180 дней.

Размер пособия с 01.01.2015 составляет 24565,89 рублей. Размер ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего до 3-х лет составляет 10528,23 рублей.

В соответствии с законом Ульяновской области от 01.11.2006 г. № 152 «О пособиях на детей в Ульяновской области» Департаментом Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области по городу Димитровграду и Мелекесскому району осуществляются выплаты ежемесячного пособия на ребенка гражданам со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, установленного на территории Ульяновской области.

С 01.01.2014 года установлены следующие размеры детских пособий гражданам, имеющим детей:

-  ежемесячное пособие на ребенка в размере 200 рублей;

-   ежемесячное пособие на ребенка одинокой матери в размере 400
рублей;

-  ежемесячное пособие на ребенка - инвалида - 300 рублей;

-    ежемесячное пособие  на ребенка военнослужащего,  проходящего военную службу по призыву - 300 рублей;

-  ежемесячное пособие на детей, разыскиваемых родителей - 300 рублей.

-    дополнительное единовременное пособие:

на первого ребенка в сумме 1100 рублей;

на второго - 2000,00 рублей;

на третьего и последующих детей - 3000,00 рублей

В соответствии с  Законом Ульяновской области от 29 декабря 2005 г. № 154-ЗО «О мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Ульяновской области»:

-    ежемесячная выплата многодетным семьям в сумме 160 рублей на каждого
ребенка в случае, если среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного   минимума,   установленного   на   территории   Ульяновской области;

-   ежегодная выплата на школьную и спортивную форму в размере 2000
рублей на каждого школьника;

В целях усиления мер социальной поддержки семей, имеющих детей и повышения уровня рождаемости, на региональном уровне постоянно вносятся изменения в Законы Ульяновской области по предоставлению дополнительных мер социальной поддержки многодетным семьям. Ряд таких изменений предусмотрен законом Ульяновской области № 169- ЗО от 06.10.2011. Введение новых мер социальной поддержки предусматривался поэтапно. Таким образом, с января 2013 года дети в возрасте до 18 лет один раз в год (весной или осенью) должны обеспечиваться витаминами при наличии медицинских показаний.

Вместе с тем предусмотрено предоставление каждому из родителей ежегодной денежной компенсации фактически произведенных расходов на оплату платных медицинских услуг, связанных с лечением стоматологических заболеваний (за исключением услуг по косметологическому лечению и зубопротезированию), в размере стоимости таких услуг, но не более 1200 рублей в совокупности.

Кроме того, с января 2013 года вступил в силу закон Ульяновской области № 113-ЗО «О ежемесячной денежной выплате на ребенка до достижения им возраста трех лет».

Действие данного закона распространяется на семьи, размер среднедушевого дохода в которых не превышает величину денежного дохода населения Ульяновской области (21815 рублей).

Закон устанавливает ежемесячную денежную выплату на ребенка до достижения им возраста трех лет. Выплата осуществляется в связи с рождением в семье после 31 декабря 2012 года третьего и последующих детей.

Ежемесячная денежная выплата назначается в размере, равном величине прожиточного минимума для детей, установленного в Ульяновской области на день обращения за ее назначением (на 01.11.2016 - 9285 рублей).    С января 2014 года на школьников из многодетных малоимущих семей осуществляются следующие выплаты:

-    ежемесячная денежная выплата в размере 150 рублей на каждого ребенка,
обучающегося в образовательном учреждении, на оплату его питания в
течение учебного года;

-    ежемесячная денежная выплата в размере стоимости социального
проездного билета для проезда на всех видах городского пассажирского
транспорта (кроме такси), на автомобильном транспорте общего пользования
(кроме такси) в пригородном и междугородном сообщении в пределах
территории Ульяновской области на каждого ребенка, обучающегося в
образовательном учреждении. На 01.11.2016 сумма выплаты составляет 220 рублей.

В соответствии с законом Ульяновской области № 181-ЗО от 02.11.2011 «Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин и кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет в Ульяновской области» право на получение полноценного питания имеют:

малоимущие беременные женщины и кормящие матери по медицинским показаниям и заключению врача. Беременные женщины со сроком беременности не менее 12 недель; кормящие матери, обеспечивающие грудное вскармливание новорожденного до исполнения ребенком 6 месяцев при условии наблюдения за ребенком государственным учреждением здравоохранения с момента первичного патронажа.

Получение полноценного питания осуществляется в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 636,00 рублей.                  

Кроме того на детей из многодетных семей, одиноких матерей, студентов и семьям, в которых в результате многоплодных родов родились дети, осуществляется ежемесячная денежная выплата в размере установленного Правительством Ульяновской области среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими  государственные, муниципальные и частные образовательные организации, находящиеся на территории Ульяновской области и реализующие образовательную программу дошкольного образования на каждого ребенка, не посещающего указанные образовательные организации предоставляется только в случае невозможности приема ребенка в государственные, муниципальные и частные образовательные организации,  реализующие образовательную программу дошкольного образования по причинам, не зависящим от такой семьи.