Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Выплаты на первого ребенка

Дата публикации: 15.01.2020

   С 1 января 2018 года в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года №418-ФЗ «О Ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка имеют граждане Российской Федерации, проживающие на территории Российской Федерации и если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации.

   2 августа 2019 года принят Федеральный закон №305-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», в соответствии с которым с 1 января 2020 года вступили в силу следующие изменения:
1. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка возникает если размер среднедушевого дохода семьи не  превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Ульяновской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты. Данный размер минимума за 2 квартал 2019 года составлял 11110 рублей.  Совокупный доход семьи не должен превышать 66660 рублей (11110х2х3чел.). Размер выплаты составляет 10482 рубля. С 1 января 2018 года по 31 декабря 2019 года право на получение выплаты возникало  при не превышении 1.5-кратной величины. Размер выплаты составляет 9992 рубля.  Данный размер минимума за 2 квартал 2018 года составлял 10370 рублей. Совокупный доход семьи не должен был превышать 46665 рублей на человека (10370х1,5х3чел.).                                                                                                                                                                                                              
2. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка будет назначается на срок до достижения ребенком возраста трех лет. До 1 января 2020 года данная выплата назначалась до достижения ребенком возраста полутора лет.

3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка  назначантся на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения. С 1 января 2018 года по 31 декабря 2019 года выплата назначаламь на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подавал новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста полутора лет.
   В связи с вышеперечисленными изменениями, семьи, которым прекращена Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка по достижению ребенком возраста полутора лет и семьи, которым Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка не предоставлялась по причине превышения среднедушевого дохода семьи 1,5- кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Ульяновской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты, с 1 января 2020 года могут обратиться к специалистам социальной защиты населения проверки своего права на назначение выплаты  с полным пакетом документов:
     - подтверждающих рождение (усыновление) ребенка
     - подтверждающих принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и
        ребенка
     - сведения о доходах всех членов семьи за 12 месяцев
     -  подтверждающих реквизиты счета в кредитной организации, открытого на        
        заявителя

Более подробную информацию можно получить в Отделении по Павловскому району Областного государственного казенного учреждения социальной защиты населения  Ульяновской области по адресу: р.п.Павловка, ул. 50 лет ВЛКСМ, д.6 кабинет №7 или по телефону: 2-14-68