Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Выплаты женщинам, вставшим на учет в медицинские организации в ранние сроки беременности

Дата публикации: 15.06.2021

Женщинам, вставшим на учет в медицинские организации в ранние сроки беременности с 1 июля 2021 года будет выплачиваться ежемесячное пособие.

Пособие составит 50% от прожиточного минимума для трудоспособного населения (10 642 рубля). Право на эту выплату будут иметь женщины, срок беременности которых составляет 12 и более недель, если они встали на учет в медицинских организациях.

Ежемесячное пособие будет назначаться территориальными органами ПФР. Оно будет выплачиваться:

- за период, начиная с месяца постановки на учет, но не ранее наступления шести недель беременности, до месяца родов (но не более 42 недель) или прерывания беременности – в случае ее обращения за указанным пособием в течение 30 дней со дня постановки на учет;

- за период, начиная с месяца ее обращения за назначением указанного пособия, но не ранее наступления шести недель беременности, до месяца родов или прерывания беременности – в случае ее обращения за указанным пособием по истечении 30 дней со дня постановки на учет в медицинской организации.

Разработанный проект постановления Правительства РФ уточняет следующие положения:

- право на предоставление выплаты будет определяться с учетом нуждаемости заявительницы или ее семьи, т. е. с учетом их доходов и имущественного положения семьи аналогично правилам предоставления выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет;

- женщина обязана регулярно наблюдаться в медицинском учреждении;

- выплата будет предоставляться максимум до 42 недель беременности;

- обратиться за выплатой можно будет обратиться через Портал госуслуг или в территориальный орган ПФР;

- все документы, необходимые для назначения выплаты  будут запрошены органами ПФР без участия заявителя путем информационного взаимодействия с Министерством здравоохранения России и иными органами власти.