Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Хорошей поддержкой стали выплаты по социальному контракту

Дата публикации: 07.02.2022

Одним из направлений заключения социального контракта является поиск работы. В случае оказания государственной социальной помощи на поиск работы гражданину, зарегистрированному в органах занятости населения в качестве безработного или ищущего работу, устанавливается ежемесячная денежная  выплата в течение 1 месяца с даты заключения социального контракта и в течение 3 месяцев с даты подтверждения факта трудоустройства заявителя. В настоящее время размер выплаты  составляет 12 246 рублей. При этом гражданин должен заключить трудовой договор в период действия социального контракта. Заключение социального контракта на поиск работы осуществляется не более чем на 9 месяцев. За 2021  год по данному направлению заключено 28 социальных контрактов с гражданами, зарегистрированными на территории Радищевского района, 9 из которых -граждане, демобилизованные из рядов Российской армии.

Куда пойти работать, пройдя срочную службу? Служившие ребята более конкурентоспособны  и без рабочего места они точно не должны остаться. Для них открыто больше путей. Служба даёт молодежи вполне определённые черты: надежность, дисциплинированность, ответственность.  И эти черты ценятся работодателями.

В июле 2021 года социальный контракт по направлению «Поиск работы» заключен с Лексиным Кириллом из р.п.Радищево, который после прохождения срочной службы вернулся в родной посёлок.

«Куда пойти работать после армии? Меня этот вопрос  очень волновал. Хотелось поскорее оказаться на гражданке, вернуться к обычной жизни. Нужно было  самостоятельно обеспечивать себя.  В целях поиска подходящей работы я обратился Центр занятости населения. Сразу же узнал о прекрасной поддержке в виде социального контракта для тех, кто находится в поиске работы. По месту регистрации подходящую для меня работу найти не удалось, поэтому отправился на поиски в г.Сызрань -город, где прошли мои студенческие годы. Работу нашёл относительно быстро.  Хорошей поддержкой стали выплаты по социальному контракту, которые я получал помимо заработной платы.  Для получения этой помощи я приложил минимум усилий, а помощь оказалась  для меня очень  ощутимой»-поделился с нами Кирилл Лексин.

По вопросу оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта необходимо обращаться в отделение социальной защиты населения  по Радищевскому району по адресу: р.п.Радищево, ул. Кооперативная, д.5,  телефон для консультаций 8(84239)21-3-44, 2-18-37.