Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Юридический диктант 2021

Дата публикации: 03.12.2021

На территории Ульяновской области с 3 по 12 декабря 2021г. пройдет Пятый Всероссийский правовой (юридический) диктант, инициаторами которого выступили Общероссийские общественные организации «Ассоциация юристов России» и «Деловая Россия». В 2020 году Ульяновская область подтвердила своё лидерство по количеству участников диктанта.

 Основными задачами диктанта являются: повышение мотивации населения к изучению права, получение объективной информации об уровне правовой грамотности населения с учетом его возрастной и социальной структуры, привлечение средств массовой информации и общества к вопросу повышения уровня правовой культуры населения, выработка предложений по совершенствованию образовательных программ.

Диктант состоит из 40 вопросов на темы: Конституция РФ, трудовые, гражданские, семейные права, права соотечественников. Вопросы в диктанте будут представлены в зависимости от уровня сложности: «Базовый» и «Профессиональный», в  связи с чем, участие в написании могут принять не только юристы, но и любой гражданин, не занятый в этой сфере деятельности.

Принять участие в тестировании может любой гражданин, достигший возраста 14 лет, на бесплатной основе. Для прохождения тестирования необходимо с любого устройства  с выходом в сети Интернет зайти на портал юрдиктант.рф. Ссылка будет активна с 3 по 12 декабря 2021г.