Цветовая схема

Версия для слабовидящих

За рождение первого ребенка молодым мамам выплатят 100 тысяч рублей

Дата публикации: 12.03.2020

В прошлом году на Ассамблее семей Ульяновской области «Верим в семью – Гордимся Россией» согласно нацпроекту «Демография» было предложено введение в регионе дополнительной меры социальной поддержки - единовременной выплаты семьям при рождении первого ребенка женщиной в возрасте, не превышающем 25 лет. 12 марта депутаты большинством голосов узаконили это предложение.

- В ходе работы в депутатских округах к нам достаточно часто обращаются молодые мамы с просьбами о введении для них дополнительных мер поддержки. Ни для кого не секрет, что в начале карьерного пути уровень заработной платы людей в возрасте до 25 лет достаточно невелик, и именно эта категория особенно нуждается в помощи государства. Молодые мамы обладают наибольшим потенциалом в плане рождения и воспитания детей, и на них мы должны делать ставку, стимулируя к этому. Хочу напомнить, что как на федеральном, так и на региональном уровне уже действуют программы поддержки молодых семей. В совокупности они обеспечивают неплохие возможности, чтобы женщины до 25 лет решались на такой важный и ответственный шаг, как рождение детей, растили их и не останавливались на достигнутом, - прокомментировал заместитель председателя комитета Законодательного Собрания по социальной политике, государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Андрей Шадышков.

Напомним, на данный момент в Ульяновской области действует 36 мер региональной соцподдержки граждан, 15 из которых направлены на повышение благосостояния семей с детьми. Кроме того, на федеральном предусмотрена помощь семьям (как материального характера, так и в виде различных компенсационных выплат и психологической реабилитации).

По словам заместителя председателя правительства - министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Ольги Касимовой, в условиях «демографической ямы 90-х годов» наиболее важным и ответственным шагом становится рождение в семьях первых детей в относительно раннем фертильном возрасте, чтобы у семьи было больше времени и возможностей для рождения последующих детей. На это и направлен новый закон.

Выплата в размере 100 тысяч рублей будет предоставляться на детей, рождённых в период с 1 июля 2020 года по 31 декабря 2024 года. По прогнозу на нее могут рассчитывать порядка 580 человек ежегодно, при условии нахождения женщины в браке с отцом ребенка и наличии постоянного источника дохода. В случае если женщина не может воспользоваться льготой лично, выплату сможет получить отец ребёнка, проживающий совместно с ним.

В связи с введением данной выплаты упраздняется дополнительное единовременное пособие в размере 1100 рублей и ежемесячная денежная выплата до истечения малышом трёх лет - в размере 3000 рублей, которые в сумме дают меньший эквивалент финансовой поддержки, чем вводимая компенсация.

В ходе обсуждения законопроектов депутаты высказали ряд замечаний и предложений по их доработке. В частности, профильному министерству рекомендовано предусмотреть возможность выплат на рождение первого ребенка женщинам старше 25 лет, а также распространения льготы на матерей-одиночек.