Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Жителей Ульяновской области приглашают на митинг-концерт в честь 75-летия победы в Сталинградской битве

Дата публикации: 01.02.2018

Мероприятие пройдет 3 февраля в 11.00 на площади В.И. Ленина.

В митинге-концерте по случаю 75-й годовщины разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве примут участие Губернатор Сергей Морозов, члены Правительства, представители ветеранских, общественных организаций. В этот день учащиеся образовательных организаций и члены молодежных движений также присоединятся к Всероссийскому патриотическому уроку.

Серия памятных мероприятий пройдет во всех муниципальных образованиях Ульяновской области. В районах будут организованы выставки, концерты, уроки мужества, митинги и кинопоказы.

Как рассказал заместитель Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Андрей Баранов, сегодня в регионе проживает 24 ветерана-участника Сталинградской битвы. В канун 75-ой годовщины разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в каждом муниципальном образовании проведён мониторинг социально-бытового положения ветеранов. Из-за преклонного возраста каждого ветерана поздравят на дому, им передадут памятные подарки. Кроме того, во всех муниципальных образованиях будут организованы встречи учащихся школ с ветеранами Великой Отечественной войны, тематические книжные и фотовыставки - «Бессмертный город Сталинград», «Война. Как много в этом слове», «Пусть не будет войны никогда», показы кинофильмов, презентации «Сталинград – город мужества».

Кроме того, в Барышском и Кузоватовском районах будет организована вахта памяти у обелисков и памятников героям Великой Отечественной войны.

По словам Министра образования и науки Натальи Семёновой, в этом году в рамках месячника героико-патриотической и оборонно-массовой работы особое внимание будет обращено на две знаковые даты: 2 февраля – день 75-летия со дня окончания Сталинградской битвы и 23 февраля – день 100-летия со дня основания Красной армии. Во всех образовательных организациях пройдут мероприятия, посвящённые этим событиями. Линейки, митинги, утренники, конкурсы, смотры строя, концерты, праздничные и игровые программы будут организованы во всех районах региона. В частности, 1 февраля в центре детского творчества №2 состоится встреча учащихся школ №35 и №70 с «детьми войны» из Сталинграда - Виктором Калмыковым, Валентиной Боголюбовой и Ниной Баличевой. 2 февраля в школе №85 областного центра пройдет радиолинейка «Недаром помнит вся Россия…» и «круглый стол» «Начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны».

В учреждениях культуры также пройдёт цикл мероприятий, приуроченных к 75-летию победы в Сталинградской битве. 2 февраля специалисты Ульяновской библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова проведут мероприятие «Вечный огонь Сталинграда». Также в этот день в выставочном зале Ленинского мемориала в 12.00 запланирована презентация аудио-гидов с текстом экскурсии по экспозиции выставки «Оружие Победы», в конференц-зале учреждения культуры в 15.00 пройдет урок мужества «Поклонимся за тот великий бой...» с демонстрацией фильма и беседой с учащимися среднего профессионального образования, музыкой времен Великой Отечественной войны. 6 февраля в 13.00 библиотеке имени И.А. Гончарова пройдёт урок мужества «Ты выстоял, великий Сталинград!». 9 февраля в 11.00 в читальном зале Государственного архива новейшей истории Ульяновской области состоится открытие выставки «Герои Сталинграда». Гости увидят подлинные документы художника – участника Сталинградской битвы Ивана Франго, создавшего целый альбом, который посвящен военным действиям. Отдельные работы автора вошли в реестр уникальных документов Ульяновской области. Во время проведения выставки прозвучат фрагменты из фронтовой тетради поэта Ивана Барабанщикова. Также в этот день в 11.00 в Майнском межпоселенческом центре культуры и в 15.00 в Игнатовском Доме культуры Майнского района представят мобильный театральный проект «Дорогами героя», посвященного дважды Герою Советского Союза, генерал-майору авиации, уроженцу Симбирского-Ульяновского края Ивану Полбину. В рамках события зрители увидят спектакль «Рыцарь неба». До 12 февраля в читальном зале Дворца книги экспонируется книжно-иллюстративная выставка «Когда кипела волжская вода…». Здесь представлена историческая и художественная литература, которая расскажет читателям о героизме и подвиге Советской Армии в сражении под Сталинградом.