Цветовая схема

Версия для слабовидящих

Жители Ульяновской области могут продлить инвалидность в упрощенном порядке

Дата публикации: 21.07.2020

Постановлением Правительства РФ предусмотрено автоматическое продление ранее установленной группы инвалидности, в том числе для детей-инвалидов, на шесть месяцев.

Этим порядком могут воспользоваться лица, для которых срок очередного переосвидетельствования наступает в период с 1 марта до 1 октября 2020 года. Никаких дополнительных действий для этого не потребуется. Программы реабилитации также продлеваются на срок до шести месяцев.

«Временный порядок установления инвалидности позволяет продлевать ранее установленную группу инвалидности автоматически на полгода, а также назначать инвалидность впервые на основании документов от медицинских организаций, без личного обращения в Бюро медико-социальной экспертизы», – сообщил Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

Напомним, ранее Президент страны Владимир Путин заявил о необходимости обеспечить предоставление практически всех госуслуг в режиме реального времени с помощью дистанционных сервисов.

Как рассказала и.о. Министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Наталья Исаева, сейчас в регионе проживает 103531 инвалид, при этом 4723 – это дети.

«Также в силу вступили изменения федерального законодательства, которые позволяют людям не предоставлять справки об инвалидности при оформлении социальных выплат и пособий. Так, с 1 июля ульяновцы с ограниченными возможностями здоровья при обращении за госуслугами в МФЦ или через официальный портал, могут не предъявлять документ МСЭ. Это касается таких случаев как оформление различных выплат и компенсаций, субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретения за счет материнского капитала товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Специалисты из социальной защиты населения могут самостоятельно получить выписку из индивидуальной программы реабилитации. Для этого будут направляться запросы из личного электронного дела заявителя через систему межведомственного электронного взаимодействия. Изменения федерального законодательства позволят повысить качество и уменьшить сроки предоставления госуслуг инвалидам», - прокомментировала Наталья Исаева.

 

Для справки

Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2020 г. №467 утвержден Временный порядок признания лица инвалидом, который упрощает процедуру оформления инвалидности, без личного присутствия гражданина.

Узнать подробности и подать обращение по данному вопросу можно в разделе «Горячая линия по Временному порядку признания лица инвалидом без личного присутствия» на сайте: www.73.gbmse.ru.

Телефоны горячей линии: (8422) 69-71-00, (8422) 69-70-10.