Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Жизнь, длиною в 90 лет

Дата публикации: 14.04.2022

13 апреля 2022 года юбилейный день рождения отметила жительница поселка Октябрьский -Шувалова Нина Семеновна. Когда за плечами у тебя 90 лет, рассказать можно многое. А судьба у именинницы непростая, ведь и время, в котором она жила, было непростое.

Родилась она в далёком 1932 году п. Чемеричный Самарской области. В семье Левченко -Семена Павловича и Лукерьи Дорофеевны, в которой воспитывалось 5 детей. Окончила Нина всего 3 класса. Началась война. Работала много и в годы войны и в мирное время, работы не боялась никакой.  К труду была приучена с детства, помогала близким по домашнему хозяйству. После войны совсем еще юной девочкой, вместе с другими ребятами на колхозном поле пахала на быках. Вскоре семья переехала в г.Сызрань, там Нина устроилась работать на железной дороге.   

В 1953 году  семья переехали в совхоз Сызранский. Молодая девушка поступила работать в питомник, где выращивались саженцы для сада.

В 1955 году Нина Семеновна вышла замуж за Шувалова Петра Кузьмича, он работал начальником свинокомплекса ,где к этому времени трудилась и Нина Семеновна. Создав семью, Нина Семеновна в ладу и согласии со своим мужем Петром Кузьмичем прожили  25 лет. Своими руками супруги строили дом, держали хозяйство, растили сына.

За большую и непростую жизнь было пережито многое: голод, тяжелый труд, радости, печали, горестные минуты, связанные с уходом родных и близких. Сегодня Нина Семеновна проживает одна. Но всегда рядом  сын, внуки-их у неё двое и трое правнуков, другие близкие родственники. На них можно положиться, почувствовать заботу и тепло.

Уйдя на заслуженный отдых, Нина Семёновна еще долгое время работала помощником повара в детском саду. Её  трудовой стаж 30 лет. Она «Ветеран труда», имеет знак «Дети войны».   Нина Семеновна скромная, порядочная, доброжелательная женщина, она уважаемый в посёлке человек. Несмотря на преклонный возраст, юбилярша держится бодро, на мир смотрит с оптимизмом! В этот день, поздравления с юбилейным днём рождения Нина Семеновна приняла от  заместителя Главы Администрации МО «Радищевский район» Н.В.Филиппова и Главы Администрации МО «Октябрьское сельское поселение» Д.Е.Бузаева, ей вручена поздравительная открытка от Президента РФ Путина В.В. и подарок от Администрации МО «Радищевский район».

Уважаемая Нина Семеновна!                                                     

Поздравляем вас с юбилейной датой !

От всей души желаем здоровья на многие годы, заботы близких Вам людей! Пусть оптимизм и жизнелюбие  никогда не покидают Вас!