Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

«Жизнь без опасности»

Дата публикации: 23.11.2021

 

Одно из приоритетных направлений в системе профилактических мер, направленных на сохранение жизни и здоровья граждан, -  обеспечение противопожарной защитой мест проживания социально уязвимых групп населения.

На территории муниципального образования «Николаевский район» организована акция «Жизнь без опасности», в рамках которой проводится безвозмездная установка современных средств обнаружения и оповещения о пожаре в жилье многодетных и малообеспеченных семей.

Автономный пожарный извещатель остаётся пока наиболее эффективным средством по предупреждению гибели людей при пожаре. Устройство реагирует на дым на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами или успеть вывести из опасной зоны домочадцев. Пожарный извещатель – это специальный датчик, который в случае задымления предупреждает об опасности громким звуковым сигналом. Пожарный извещатель прост в эксплуатации, для его установки не требуется прокладка специальных линий пожарной сигнализации, так как эти приборы автономны.

В рамках данной акции в ноябре 2021 года установлены 13 автономных дымовых пожарных извещателя в семьях Николаевского района на бесплатной основе с привлечением специалистов администраций поселений, сотрудников ПЧ – 26, добровольных пожарных.

Специалисты не только устанавливают, но и объясняют и наглядно демонстрируют принцип действия устройства,  а также разъясняют о мерах пожарной безопасности и раздают буклеты.

Всего за период 2019-2021 гг. было установлено 116 пожарных извещателя.