Цветовая схема

Версия для слабовидящих

03 декабря 2011

Дата публикации: 03.12.2011

Битва под Москвой стала главным военным событием первого года Великой Отечественной войны. Она представляла собой комплекс оборонительных и наступательных операций, проведённых советскими войсками с целью обороны столицы и разгрома крупнейшей вражеской группировки на западном стратегическом направлении. В этой гигантской битве непосредственно с обеих сторон участвовало свыше 3 миллионов человек, до 22 тысяч орудий и миномётов, около 3 тысяч танков, более 2 тысяч самолётов. Сражения развернулись в полосе около 1000 километров шириной и более 350 километров глубиной на территории 8 областей в прежних границах РСФСР. 
По времени битва продолжалась около 7 месяцев (203 дня и ночи) – с 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942 года.
В Ульяновской области проживает 39 ветеранов - участников битвы под Москвой.
И среди них два ветерана, которые принимали участие в параде 7 ноября 1941 года, посвященном дню Октябрьской революции на Красной площади, после которого ушли на передовую. Это Карабанов Алексей Григорьевич и Абрамушкин Василий Иванович. 
В честь памятной даты во всех муниципальных образованиях региона состоятся поздравления ветеранов на дому с вручением  поздравления от Губернатора области Сергея Морозова, продуктовых наборов, знака "70 лет битвы за Москву" и поздравления от мера г. Москвы Сергея Собянина.