Цветовая схема

Версия для слабовидящих

05 июля 2010

Дата публикации: 05.07.2010

Победитель будет определён среди семей-участниц акции, родивших детей 12 июня 2010 года. 
Подведение итогов акции «Роди патриота в День России» и агитпоездов «За здоровый образ жизни», а также награждение семей состоится в 12.30 в фойе Большого зала Ленинского мемориала. 
Семья-победитель станет обладателем традиционного главного приза акции – автомобиля УАЗ-Патриот. Все женщины, родившие малышей 12 июня, получат денежное вознаграждение и памятные подарки, также подарки получат все участницы акции.
В 2010 году участницами областной акции «Роди патриота в День России» стали 923 женщины, на финальный же приз претендуют 73 из них, в семьях которых малыши появились 12 июня. Всего в День России родилось 39 мальчиков и 34 девочки.
Акция «Роди патриота в День России» проводится в области в целях поддержки и укрепления института семьи, привлечения внимания общества к демографическим проблемам, содействия стимулированию рождаемости. В 2010 году ежегодная акция празднует своё пятилетие.
Акция стартует ежегодно 12 сентября в День семейного общения и делится на 9 этапов:
1. «Семейные ценности» (сентябрь — октябрь);
2. «Семья работе не помеха, а залог успеха» (октябрь — ноябрь);
3. «Счастье материнства» (ноябрь — декабрь);
4. «Духовно-нравственные устои семьи. Семейные традиции и праздники» (декабрь — январь);
5. «Где любят нас — лишь там очаг родимый» (январь — февраль);
6. «Отцовство — дар и долг» (февраль — март);
7. «Твое здоровье — твое богатство, богатство семьи, богатство России» (март — апрель);
8. «Наша большая Ульяновская семья» (апрель — май);
9. «Это чудо великое, дети!» (май — июнь).
За время проведения акции «Роди патриота в день России», а также внедрения дополнительных мер социальной поддержки семей в области наметилось улучшение демографической обстановки. Целенаправленная политика Правительства привела к тому, что в регионе сократилась естественная убыль населения, снизилось количество абортов и разводов.
 
Для справки:
В Ульяновской области принята Концепция демографического развития на период до 2025 года, которая предусматривает снижение уровня смертности жителей региона в ближайшие 15 лет в 1,6 раза, увеличение суммарного коэффициента рождаемости в 1,5 раза, а также увеличение продолжительности жизни до 72 лет.  
С целью стимулирования рождаемости в области молодым многодетным семьям выдаются сертификаты именного капитала «Семья» в размере 100 тыс. рублей. Напомним, с 1 июля 2011 года будет снято ограничение по возрасту для выдачи данного сертификата и введён новый вид пособий при рождении второго ребёнка в размере 50 тыс. рублей.
С 2010 года в Ульяновской области семьи, в которых рождаются тройни, четверни и более детей одновременно, имеют возможность получить выплаты на приобретение жилья. Выплаты на приобретение жилья предоставляются семьям из расчёта 18 кв. м на каждого ребёнка из числа родившихся одновременно детей с учётом средней стоимости одного квадратного метра жилья, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти.