Цветовая схема

Версия для слабовидящих

06.04.16Главная задача службы занятости – трудоустроить всех

Дата публикации: 06.04.2016

Главная задача службы занятости – трудоустроить всех

6 апреля 2016 года

На 1 марта 2016 года уровень регистрируемой безработицы в среднем по Российской Федерации составил 1,4% от численности экономически активного населения. В Приволжском федеральном округе на прошедшей неделе наблюдалось снижение численности безработных граждан в 10 регионах ПФО в целом на 908 человек.

 Уровень регистрируемой безработицы по ПФО за прошедшую неделю уменьшился на 0,01 п.п. и составляет 1,20 %. На прошедшей неделе лидерство по уровню регистрируемой безработицы в ПФО с показателем – 0,65 % занимает Нижегородская область, на втором месте Ульяновская область – 0,66%, на третьем месте Пензенская область – 0,86%, на четвертом месте Республика Мордовия – 0,87%, на V месте Чувашская Республика и Республика Татарстан– 0,90 %.

По состоянию на 8 апреля численность безработных граждан в регионе, зарегистрированных в государственных учреждениях службы занятости населения, составила 4287 человек. Количество заявленных работодателями  вакансий в региональном банке – 7706. Численность граждан, трудоустроенных службой занятости населения с начала года – 1994, а получателями услуг стали – 11680.

Служба занятости работает с каждым человеком, который обращается за помощью в трудоустройстве. Но существует такая категория граждан, которые уверены, что все их проблемы должно решать государство.

26 марта  в ходе «прямого эфира» с врио Губернатора Сергеем Морозовым на ГТРК «Волга» обратился житель города Ульяновска с просьбой  содействия в трудоустройстве. 6 апреля гражданин   в ходе личной беседы с исполняющим обязанности начальника Засвияжского отдела занятости пояснил, что  ищет любую работу. Ему был выдан реестр вакансий подходящей работы на следующие предприятия и организации:

- филиал ООО «Ульяновскхлебпром»  «Ульяновский хлебозавод № 2» на должность диспетчера с заработной платой в размере 12000 рублей;

- ООО «Центрэкотех» на должность монтировщика шин с заработной платой в размере 10000 рублей;

- ООО «Сервис-Штамп» на должность сборщика изделий с заработной платой в размере 12000 рублей;

-  филиал ООО «Ульяновскхлебпром»  «Ульяновский хлебозавод             № 2» на должность оператора линии по производству муки и гранул с заработной платой в размере 13000 рублей, с обучением специальности;

- ООО «Термоколор» на должность изготовителя растворов и масс с заработной платой в размере 14000 рублей, с обучением специальности.

Кроме этого, он был проинформирован о возможности получения государственной услуги профессионального обучения безработных граждан на курсах по направлению службы занятости населения по специальности «повар». Предложенные вакансии и обучение не заинтересовало

Граждане обращаются в письменном виде, заявляя о неудовлетворительной работе службы занятости региона.

         Например, несколько лет подряд в один и тот же период времени года поступает обращение от инвалида по зрению о предполагаемом сокращении или о переводе на другую должность, непосильную для заявителя. Однако, факты, изложенные в обращении, никогда не подтверждались.

Еще одним постоянным заявителем является гражданка пенсионного возраста,  которая на протяжении последних лет в своих обращениях просит организовать ей личную встречу с Губернатором для обсуждения с ним проблемы занятости граждан пожилого возраста. В то же время от предложенных центром занятости населения вакансий для трудоустройства отказывается.

Зачастую граждане обращаются в Администрацию Президента РФ, Правительство Ульяновской области либо другие органы государственной власти за помощью в трудоустройстве в письменных обращениях. При оказании содействия в трудоустройстве граждане отказываются от предлагаемой работы, ссылаясь на неудобный график работы, низкий уровень заработной платы, отдалённость места работы от места проживания и так далее, несмотря на то, что работа является подходящей. 

         Часто обращаются родственники выпускников образовательных организаций, которые не желают работать, с просьбой найти хоть какую-нибудь работу. Данные вопросы рассматриваются с приглашением заявителя. Однако из-за не желания работать значительная часть граждан, в отношении которых обращается родственники, под любым предлогом стараются игнорировать предложения по содействию их в трудоустройстве. Так, в 2015 году жительница Ульяновска обращалась два раза по поводу трудоустройства своего родственника - выпускника образовательной организации профессионального образования. Было предложено пять вакансий, но ни одна из них не устроила гражданина.

         Еще один вид обращений – это обращения от выпускников образовательных организаций высшего образования. Они не имея опыта и стажа работы, хотят получить высокооплачиваемую работу. В этом случае используется индивидуальный подход к каждому заявителю, с целью нахождения мотивации для организации занятости гражданина.