Цветовая схема

Версия для слабовидящих

07 апреля 2009

Дата публикации: 07.04.2009

С 9-14 апреля 2009 года в городе Димитровграде пройдут Всероссийские соревнования по баскетболу для людей с умственной отсталостью по программе Специальной Олимпиады.

Специальная Олимпиада России – общероссийская общественная благотворительная организация зарегистрирована Минюстом РФ в сентябре 1999 года, является частью международной организации, но действует на основе своего устава и законов Российской Федерации.

Специальная Олимпиада России сегодня имеет 55 региональных (республики, края, области) отделений. В стране более 63 тысяч спортсменов, имеющих различного рода нарушения в развитии интеллекта, регулярно тренируются и выступают в соревнованиях по программам Специальной Олимпиады.

Ульяновское Региональное отделение общероссийской общественной благотворительной организации помощи инвалидам с умственной отсталостью «Специальная Олимпиада России» с 2004 года на территории Ульяновской области проводит спортивно-реабилитационную работу для людей с умственной отсталостью, в том числе и с воспитанниками детского дома-интерната для глубоко умственно отсталых детей «Родник» в с. Максимовка. 

В результате регулярных занятий адаптивным спортом, активизации спортивной жизни воспитанники Максимовского детского дома, коррекционных школ г. Ульяновска стали победителями областных соревнований по программе Специальной Олимпиады, представляли команду Ульяновской области на Всероссийских Олимпийских соревнованиях.

Специальная Олимпиада важна не только для людей с ментальными нарушениями, но, может быть, еще более важна для общества в целом. 

Сама клятва спецолимпийцев настраивает участников на равную честную борьбу: «Дай мне победить. Но, если я не смогу, пусть я буду смелым в этой попытке».

Регулярные занятия физической культурой, участие в соревнованиях помогают умственно отсталым людям приобретать навыки труда и коллективных осознанных действий, учат их выступать целенаправленно и организованно. Это создает возможности для постепенной адаптации к реальным жизненным условиям и интеграции в общество.

Эти люди изо всех сил борются не только с соперниками, но и, главным образом, с собственными недугами, всячески стремятся и преодолевают их, испытывают необыкновенное счастье, когда им это удаётся. И в этом им помогают талант и бескорыстие тренеров, врачей, воспитателей, менеджеров и волонтёров Специальной Олимпиады – всех тех, кто работает для того, чтобы люди с умственной отсталостью с помощью спорта учились всему тому, что делает человека полноправным гражданином своей страны. 

Ульяновское региональное отделение Специальной Олимпиады не останавливается на достигнутом, а продолжает вводить в программу соревнований все новые виды спорта для этой категории людей: футбол, волейбол, баскетбол, и др.

С 9-14 апреля 2009 года в городе Димитровграде пройдут Всероссийские соревнования по баскетболу для людей с умственной отсталостью по программе Специальной Олимпиады. Положение о соревнованиях утверждено Президентом «Специальной Олимпиады России» А.В. Павловым и заместителем министра спорта и туризма и молодёжной политики РФ Г.П. Алёшиным.

В данных соревнованиях примут участие спортсмены из 10 регионов и городов России: г. Астрахань, г. Вологда, г. Санкт-Петербург, г. Москва, Московская область, Пермская область, Свердловская область, г. Самара, Ханты-Мансийский округ, Ульяновская область.  

Проживать спортсмены будут в спортивно-оздоровительном лагере «Факел». 

Открытие Всероссийских соревнований состоится 10 апреля 2009 года в 12.00 в спортивном зале ДС «Дельфин» в г. Димитровграде.