Цветовая схема

Версия для слабовидящих

09 ноября 2010

Дата публикации: 09.11.2010

13 ноября отмечается Всемирный день слепых и слабовидящих людей.
На 01.11.2010г. на территории Ульяновской области проживает 132450 инвалидов, из которых инвалидов по зрению – 4205 человек, из них тотально слепые 925 человек.
В Ульяновской областной общественной организации инвалидов Всероссийского общества слепых зарегистрировано 3129 человек.
С 10 ноября по 10 декабря 2010 года в Ульяновской области традиционно пройдёт месячник Белой трости, в рамках которого будет проведён целый комплекс мероприятий, приуроченный как к месячнику, так и Декаде инвалидов.
Запланированы такие мероприятия, как:
- информационно-справочные линии по разъяснению действующих норм законодательства (во всех районах области);
- проведение консультативных встреч в общественных организациях инвалидов «Инвалид, знай свои права, действуй, созидай!» с привлечением представителей здравоохранения, специалистов Пенсионного фонда с целью разъяснения законодательства, а также выездные встречи в Пригородную зону;
- оказание помощи людям с ограниченными возможностями предприятиями и организациями всех форм собственности;
- размещение информации о проводимых в районах мероприятиях, об активной жизни людей с ограниченными возможностями в СМИ;
- организация выставок художественного творчества инвалидов;
- проведение акций: «Тепло в доме», «Квартиру в порядок» для инвалидов, находящихся на надомном обслуживании;
- во всех районах города и области пройдут районные мероприятия, посвящённые Международному Дню инвалидов - посещение музеев, кинотеатров, развлекательных учреждений; спортивные турниры с целью привлечения к здоровому образу жизни людей с ограниченными возможностями;
В отдельных районах области будут проведены различные фестивали, мастер-классы, встречи, конкурсы, музыкальные гостиные. 
На территории Ульяновской области располагается 2 учебно-производственных предприятия, на которых трудятся 206 инвалидов по зрению:
- ООО «Ульяновское учебно-производственное предприятие «Автоконтакт ВОС» (количество работающих 175 чел., из них инвалидов по зрению 59 чел.);
- ООО учебно-производственное предприятие «Димитровграджгуткомплект ВОС» (количество работающих 422 чел, из них инвалидов по зрению 147 чел.).
На предприятиях пройдут концертные программы, будут отмечены лучшие работники. 
16 ноября в 11:00 в Доме культуры Ульяновского регионального отделения общественной организации инвалидов «Всероссийское общество слепых» запланирована областная реабилитационная программа среди местных организаций общества слепых, приуроченная ко Дню слепых и слабовидящих людей. Председатели и секретари местных общественных организаций инвалидов по зрению будут соревноваться в конкурсах по навыкам самообслуживания.