Цветовая схема

Версия для слабовидящих

10.03.2015 Губернатор Сергей Морозов: «Мы продолжим поддерживать трудовой коллектив ООО «Симбирск Бройлер»

Дата публикации: 10.03.2015

Губернатор Сергей Морозов: «Мы продолжим поддерживать трудовой коллектив ООО «Симбирск Бройлер»

10 марта 2015 года

В рамках рабочей поездки в Димитровград глава региона обсудил с сотрудниками фабрики пути её дальнейшего развития.

«Перед нами стоит задача сохранить это предприятие, которое находится в крайне сложном финансовом положении. От этого зависит не только социально-экономическое положение рабочего поселка Майна, но и судьба сотен семей, которые отдали фабрике годы, ответственно трудились на благо своего района. Поэтому мы оказывали и продолжим предоставлять максимальную поддержку трудовому коллективу», - подчеркнул Губернатор.

Напомним, для мониторинга ситуации и разработки плана действий по решению проблемных вопросов ООО «Симбирск бройлер» создана рабочая группа, ведется работа по привлечению инвестора для приобретения фабрики и модернизации производства.

ООО «Симбирск Бройлер» включено в программу дополнительных мероприятий на рынке труда региона в 2015 году. Как отметил Губернатор, это позволит оказать помощь более чем 400 сотрудникам.

По информации Министерства здравоохранения и социального развития региона, центры занятости принимают меры по трудоустройству сотрудников фабрики в пределах муниципального образования, в том числе на работу сезонного характера. Для людей предпенсионного возраста рассматриваются варианты возможного оформления досрочной пенсии.

Для справки

ООО «Симбирск Бройлер» в числе пяти птицефабрик региона входило в ульяновскую группу компаний Мордовского агропромышленного объединения (МАПО), которое с 2007 года реализовывало на территории области крупнейший инвестиционный проект в отрасли птицеводства. Проект предусматривал реконструкцию птицеводческих помещений с внедрением новейших технологий и выходом на проектную мощность 37 тысяч тонн мяса бройлеров в живом весе в год.

В середине 2014 года птицефабрики оказались в тяжёлом финансовом положении: выросла кредиторская задолженность, поставщики энергоресурсов стали применять меры по отключению производственных объектов от энергоснабжения. Сложившаяся кризисная ситуация была обусловлена высокой стоимостью кормов в 2013 году в связи с их дефицитом после засухи 2012 года и низкими закупочными ценами на продукцию.

В настоящее время на ООО «Симбирск Бройлер» производственная деятельность приостановлена, а предприятие законсервировано. По состоянию на 13 февраля, по информации руководства ООО «Симбирск Бройлер», 316 из 439 сотрудников в соответствии с законодательством отправлены в вынужденный оплачиваемый отпуск.

На сегодняшний день 100% долгов предприятия по зарплате сотрудников погашены, задолженностей нет.