Цветовая схема

Версия для слабовидящих

10 декабря 2009

Дата публикации: 10.12.2009

Теме ликвидации последствий ЧС на Арсенале и социальной поддержке пострадавших граждан была посвящена пресс-конференция с участием Министра труда и социального развития Ульяновской области Анатолия Васильева, и.о. Министра строительства Андрея Пашенцева, Первого заместителя Главы города Александра Букина.

Как отметил Министр труда и социального развития Анатолий Васильев, 172 семьям пострадавших в результате аварии на Арсенале уже оказана материальная помощь на сумму 775 тысяч рублей из областного бюджета. В декабре материальную поддержку планируется оказать 400 пострадавшим из числа: инвалидов, семей с несовершеннолетними детьми, участников ВОВ, вдов за счёт средств городского бюджета. 325 граждан получат помощь за счёт средств областного бюджета, в том числе 83 работника, находящиеся на рабочем месте в день аварии и утратившие личные вещи, одежду и обувь, получат по 10000 рублей.

К 21 декабря будут завершены ремонт кровель 18 домов и восстановление 120 рам. Как пояснил Андрей Пашенцев, по предварительным результатам проверки смет ремонтных работ, жилому фонду нанесён ущерб в размере не менее 25 миллионов рублей. В настоящее время ведутся переговоры с Фондом содействия реформирования ЖКХ по вопросам капитального ремонта и переселения граждан из некоторых домов, которые серьезно пострадали в результате ЧС.

По словам первого заместителя мэра Александра Букина, девять домов изучаются на предмет пригодности для проживания. «Проблемные вопросы, связанные с ремонтом стены в школе № 14 будут решены до конца новогодних каникул. Что касается детского сада №23, то его будут либо ремонтировать, либо отстраивать заново», - пояснил Александр Букин.  Всего от населения поступило 1870 обращений по вопросам восстановления пострадавшего жилого фонда. Большинство из них отработано.

10 декабря будет осуществлён комплексный контроль за проведением восстановительных работ на территории 31 Арсенала, включающий в себя работу с населением. В 13.00 в школе №14 будет организован приём обращений граждан по вопросам ЖКХ. С 16.00 в клубе будут приниматься граждане по вопросам социальной защиты, труда и занятости, а также по вопросам ЖКХ. 

По словам Министра труда и социального развития Анатолия Васильева, трудоустройством работников «Арсенала» занимается заволжский отдел центра занятости населения, 370 из них уже временно трудоустроены на оплачиваемые общественные работы.