Цветовая схема

Версия для слабовидящих

13.10.2015 В закон «О патронатной семье в Ульяновской области» планируется внести изменения

Дата публикации: 13.10.2015

В закон «О патронатной семье в Ульяновской области» планируется внести изменения

13 октября 2015 года

Проект закона «О внесении изменения в статью 3 Закона Ульяновской области «О патронатной семье в Ульяновской области» (разработан в соответствии с федеральным законодательством.

Согласно внесённым изменениям, усыновителями, опекунами и попечителями не могут быть лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против мира и безопасности человечества. Указанные изменения Семейного кодекса Российской Федерации требуют внесения корреспондирующего изменения в пункт 9 части 2 статьи 3 Закона Ульяновской области от 4 февраля 2009 года № 07-ЗО «О патронатной семье в Ульяновской области».

Проект закона не предполагает сокращения прав и обязанностей граждан, а также не потребует дополнительного финансирования из бюджета Ульяновской области. Кроме того, реализация законопроекта повысит эффективность защиты прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей при устройстве детей в семьи.