Цветовая схема

Версия для слабовидящих

13 августа 2010

Дата публикации: 13.08.2010

В связи с чрезвычайной ситуацией, обусловленной возникновением пожаров, участились вопросы, связанные с утерей (уничтожением) трудовой книжки.

Разъясняем, что в соответствии с Постановлением от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках» в случае утери трудовой книжки, для получения ее дубликата Вам необходимо немедленно заявить работодателю по последнему месту работы. Работодатель обязан выдать работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

При массовой утрате работодателем трудовых книжек работников в результате чрезвычайных ситуаций (экологические и техногенные катастрофы, стихийные бедствия, массовые беспорядки и другие чрезвычайные обстоятельства) трудовой стаж этих работников устанавливается комиссией по установлению стажа, создаваемой органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

По результатам работы комиссии составляется акт, на основании которого работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки.

В случае если документы не сохранились, стаж работы, в том числе установленный на основании свидетельских показаний, может быть подтвержден в судебном порядке.

За содействием в сложившейся ситуации и с целью получения более подробной консультации можно обратиться на прием в Государственную инспекцию труда в Ульяновской области. Прием осуществляется ежедневно. Телефоны горячей линии – (8422) 44-29-56, 44-29-75.