Цветовая схема

Версия для слабовидящих

14.10.2014 В Ульяновской области обсудили концепцию внедрения стандартов достойного труда

Дата публикации: 14.10.2014

В Ульяновской области обсудили концепцию внедрения стандартов достойного труда

14 октября 2014 года

Соответствующий тематический «круглый стол» прошел в рамках Второго Трудового форума. В обсуждении приняли участие 113 человек, в том числе эксперты из разных субъектов России. 

В ходе мероприятия рассматривались вопросы внедрения стандартов достойного труда на территории региона, взаимодействия пенсионной реформы и рынка труда и разработки стандартов достойного труда в сфере заработной платы.

«Стандарты достойного труда это нормативный документ, который устанавливает требования, комплекс правил и норм, следование которым обеспечивает конкурентные преимущества региона и повышение качества труда и социальной жизни населения области. Внедрение данного стандарта подразумевает для населения поэтапное повышение заработной платы не ниже уровня инфляции, отражение в договорах организаций обязательств по начислению оплаты труда не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения, обеспечение безопасных условий труда и развитие социального партнёрства», - прокомментировал заместитель Председателя Правительства Министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь. 

В настоящее время по поручению Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова проект указанного документа находится на рассмотрении в Федерации организаций профсоюзов Ульяновской области, ведется работа над «дорожной картой» по его внедрению в Ульяновской области. 

По словам директора кадрового центра «Лидер» Пензенского государственного университета Ирины Жуковской, в стандартах достойного труда должны быть отражены следующие предложения: установка размера минимальной тарифной ставки (оклада) на уровне не ниже минимального размера оплаты труда, определение заработной платы в соответствии с квалификацией работника, установка обязательной системы нормирования труда, гарантия стабильной занятости населения, организация безопасных, современных условий труда и создание достойных условий жизни безработных граждан. 

По итогам обсуждения была принята резолюция. В числе её главных пунктов принятие концепции внедрения регионального стандарта достойного труда как основы для формирования новой социальной политики Ульяновской области. Также участники дискуссии высказались о необходимости реализации принципов достойного труда, заложенных в документах Международной организации труда и программе Федерации Независимых Профсоюзов России «Достойный труд - основа благосостояния человека и развития страны».