Цветовая схема

Версия для слабовидящих

15.10.2014 На II Трудовом форуме в Ульяновской области выступили с инициативой объявить в России 2017 год - Годом человека труда

Дата публикации: 15.10.2014

На II Трудовом форуме в Ульяновской области выступили с инициативой объявить в России 2017 год - Годом человека труда

 

15 октября 2014 года

 

С соответствующим предложением на пленарном заседании Всероссийской конференции по вопросам охраны труда, которая прошла в рамках II Трудового форума, выступил член Комитета Совета  Федерации Федерального Собрания РФ по науке, образованию и культуре Геннадий Савинов.

Напомним, II Трудовой форум проходил в регионе 9 и 10 октября. В нем приняли участие более двух тысяч человек, в том числе 90 представителей исполнительных органов государственной власти и организаций из 48 субъектов России.

В ходе форума заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Сергей Вельмяйкин отметил, что в настоящее время по поручению Президента РФ Владимира Путина готовится проект Федерального закона о внесении изменений в закон в части необходимости проведения специальной оценки рабочих мест персонала крупных предприятий промышленности, транспорта и связи.

По мнению экспертов, одним из ключевых моментов в формировании специальной оценки имеет создание профессиональных союзов, которые в рамках социального партнёрства позволят качественно провести мероприятия по улучшению условий труда.

«На сегодняшний день проведение специальной оценки труда – это  единственный инструмент достоверного определения условий труда на рабочих местах.  На основании результатов спецоценки работодатель определяет, как именно надо улучшать условия труда, какими средствами защиты обеспечить работников, как рассчитать им компенсации за вредную работу, и какой размер страховых взносов перечислить в Пенсионный фон», - отметил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь.

Как рассказала заместитель министра здравоохранения и социального развития Ульяновской области Екатерина Сморода, по результатам проведения форума принято решение о разработке во всех отраслях Этических кодексов, предусматривающих  неукоснительное формирование нравственной ответственности ведения бизнеса, защиты прав работников с последующим распространением во всех организацией региона.

Всего в рамках работы форума было проведено восемь мастер-классов для школьников, студентов ульяновских техникумов, служб и агентств по трудоустройству, кадровых служб предприятий. Специалисты помогли грамотно составить резюме, участники прошли профориентационное тестирование. Также в ходе Всероссийской конференции по вопросам охраны труда состоялось пять «круглых» столов по вопросам практики внедрения специальной оценки условий труда, социального партнерства, продвижению стандартов достойного труда, срочных трудовых контрактов.