Цветовая схема

Версия для слабовидящих

15 июля 2009

Дата публикации: 15.07.2009

Уважаемые жители Ульяновской области! 

Приближается важнейшая для всех нас дата – 9 мая 2010 года, когда исполнится 65 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. 

Это священный день в российской истории, значимый и волнующий для каждого жителя нашей страны праздник, который мы отмечаем, как дань памяти и глубокого уважения славным защитникам Отечества, всем, кто самоотверженно, героически на фронте и в тылу приближал долгожданный день Великой Победы. 

Миллионы наших соотечественников отдали жизни ради мира на земле. Мы преклоняемся перед мужеством и беспримерным героизмом советского народа, преодолевшего все тяготы этой войны. Ульяновская область тоже внесла весомый вклад в Победу. Наши земляки были в рядах доблестных защитников Родины, мужественно сражались на фронтах Великой Отечественной Войны, снискали славу бесстрашных и выносливых солдат, стали героями. 

Рядом с нами сегодня живут более 64 000 ветеранов Великой Отечественной войны. Перед ними мы в неоплатном долгу. И одной из основных задач органов государственной власти и органов местного самоуправления, молодежных и общественных объединений, руководителей трудовых коллективов Ульяновской области была и остается забота о ветеранах, пожилых гражданах, инвалидах, всех категориях жителей области, кто нуждается в поддержке и помощи государства. 

В настоящее время в области реализуется целый ряд мер социальной поддержки ветеранов войны. Льготные категории ветеранов войны, включенные в федеральный регистр (инвалиды войны, участники войны, солдаты последнего военного призыва, вдовы умерших и погибших участников войны, граждане, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшие несовершеннолетние узники фашизма и др.), имеют право на 50 % скидку по оплате жилья и коммунальных услуг и получение ежемесячной денежной выплаты. Пенсионное обеспечение и выплата ежемесячной денежной выплаты осуществляется отделением Пенсионного фонда РФ. В области принимаются все меры для создания условий сохранения достойного образа жизни, повышения уровня социальной защищенности, решения проблем социально-бытового и медицинского обслуживания инвалидов и участников Великой Отечественной войны. 

Обеспечение ветеранов Великой Отечественной войны путевками на санаторно-курортное лечение находится на особом контроле в государственном учреждении Ульяновского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации. В целях укрепления здоровья граждан пожилого возраста организовано оздоровительное лечение региональных льготников и неработающих пенсионеров. Оздоровление осуществляется за счёт средств бюджета Ульяновской области, направляемых на содержание реабилитационных центров Департамента социальной защиты населения. 

По-прежнему остаётся востребованной деятельность нестационарных социальных учреждений. Именно эти учреждения обеспечивают граждан пожилого возраста – ветеранов необходимыми социальными услугами при условии максимально длительного пребывания пожилого человека в привычной домашней обстановке. Как показывает опыт работы с ветеранами, надомное обслуживание является наиболее предпочитаемой формой. 

Завершена работа по обеспечению ветеранов войны специализированным транспортом. В соответствии с указом Президента России в 2008 году 189 ветеранам выплачена единовременная денежная компенсация в размере 100 тыс. рублей и 303 ветерана обеспечены автомобилями ВАЗ-21074. 

Одним из приоритетных направлений социальной политики Губернатора и Правительства Ульяновской области является предоставление мер социальной поддержки по обеспечениюжильём отдельных категорий граждан. 

С начала реализации программы 100 человек улучшили жилищные условия с привлечением средств федерального бюджета. 

В настоящее время в области проживают 179 человек, имеющих право на вышеуказанную социальную выплату. 

Мы обращаемся ко всем жителям Ульяновской области с просьбой помочь нам определить, что еще мы можем сделать для того, чтобы наши ветераны чувствовали себя более уверенными и защищенными, получали все необходимое для достойной жизни в регионе. Что необходимо предпринять для того, чтобы предстоящий праздник получился ярким и запоминающимся, чтобы наши дети и внуки сохранили память о Великой Победе и героях – ульяновцах, передали ее новым поколениям жителей региона.
Свои предложения вы можете оставить по телефонам: (8422) 44-95-02, 44-95-76 или передать в органы социальной защиты по месту жительства. 

Областной организационный комитет «Победа».