Цветовая схема

Версия для слабовидящих

15 июля

Дата публикации: 15.07.2013

 

По данным Министерства труда и социального развития Ульяновской области в регионе проживают порядка 129 тыс.инвалидов, из них  свыше 60% составляют инвалиды трудоспособного возраста. С начала 2013 года в органы службы занятости за содействием в трудоустройстве обратилось более 820 гражданин с инвалидностью, из них безработными признаны свыше 680 человек.

 В области реализуются дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда, в том числе позволяющие повысить занятость граждан с ограниченными возможностями здоровья.

 «Программой поддержки занятости населения Ульяновской области в 2013 году предусмотрено создание 164 оборудованных рабочих места для трудоустройства инвалидов, - сообщил Министр труда и социального развития региона Анатолий Васильев. - Общий объем финансирования по Программе составляет 10856,87 тыс.руб., из них субсидии федерального бюджета - в размере 10314,0 тыс.руб., средства Ульяновской области - в размере 542,87 тыс.руб. Средства направляются работодателям в качестве компенсаций за создание специальных рабочих мест. С начала года в рамках реализации программы создано 108 оборудованных рабочих мест для инвалидов».

 

Расширить возможности трудоустройства инвалидов позволят также изменения, внесенные 2 июля 2013 года в федеральный закон «О социальной защите инвалидов». В региональном Министерстве труда и соцразвития пояснили, что закон дает право органам государственной власти субъектов устанавливать квоту для приема на работу инвалидов в организациях, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек (по ранее действующей норме квотирование практиковалось на предприятиях с численностью работников от 100 человек).

В сентябре текущего года Министерством труда и социального развития Ульяновской области в региональный закон о квотировании рабочих мест для инвалидов будут внесены необходимые изменения, которые позволят устанавливать квоту для приема на работу инвалидов в размере не выше 3 процентов среднесписочной численности предприятий, в штате которых работает не более 100 человек.