Цветовая схема

Версия для слабовидящих

15 июня 2010

Дата публикации: 15.06.2010

Принято Постановление Правительства Ульяновской области от 25.02.2010 № 61-П «О порядке осуществления переданных полномочий по предоставлению мер социальной защиты инвалидам и отдельным категориям граждан из числа ветеранов, а также по оказанию государственной социальной помощи в виде социальных услуг по предоставлению при наличии медицинских показаний путёвок на санаторно-курортное лечение», действие которого распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2010 года

Федеральный льготник, не отказавшийся от набора социальных услуг (соцпакета), желающий получить санаторно-курортное лечение, должен предоставить следующие документы в учреждение социальной защиты населения по месту жительства:
- Паспорт;
- Документ, подтверждающий льготы;
- Медицинскую справку (форма № 070у-04) для получения путевки.

При получении документов льготника его данные вносятся в реестр (областной список вставших на учет), а затем льготнику высылается уведомление о том, что его заявление рассмотрено, зарегистрировано и взято на учёт, и затем ему направляется уведомление с указанием номера регистрации.

В настоящее время в ДСЗН зарегистрировано 5720 заявлений федеральных льготников.
Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации для Ульяновской области предусмотрены денежные средства в виде субвенции в размере 32005,9 тыс. руб. на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд к месту лечения и обратно, а также на административные расходы.

По итогам конкурсных процедур заключены государственные контракты с 6-ю санаторно-курортными учреждениями о закупке 1523 путевок на сумму 21882,1 тыс. руб. Дополнительно объявлен конкурс на оказание услуг по санаторно-курортному лечению льготных категорий граждан на 270 путёвок на сумму 4377,2 тыс. рублей. 
В текущем году по состоянию на 15.06.2010 через Департамент социальной защиты предоставлены санаторно-курортные путевки для 499 федеральных льготников.

Учитывая большое количество граждан, обратившихся с заявлениями о выделении санаторно-курортной путевки, Губернатором-Председателем Правительства Ульяновской области С.И. Морозовым направлено письмо в Минздравсоцразвития РФ о дополнительном выделении средств на указанные цели.

В Департаменте социальной защиты населения Ульяновской области функционирует служба по обеспечению техническими средствами реабилитации. Приём инвалидов по вопросам обеспечения техническими средствами реабилитации осуществляется по всей Ульяновской области в учреждениях социальной защиты населения. За помощью могут обратиться лица, признанные инвалидами (за исключением лиц, признанных инвалидами вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), лица в возрасте до 18 лет, которым установлена категория «ребёнок-инвалид» и отдельные категории граждан из числа ветеранов.

Для решения проблем по обеспечению техническими средствами реабилитации необходимо обратиться по месту жительства в учреждение социальной защиты населения с заявлением, дополнительно представить паспорт и индивидуальную программу реабилитации инвалида.Родители ребёнка-инвалида должны представить паспорт одного из родителей, свидетельство о рождении ребёнка (для детей до 14 лет) или паспорт ребёнка-инвалида. Все необходимые копии документов изготавливаются и заверяются уполномоченными специалистами учреждений социальной защиты.
Службой осуществляется и рассмотрение вопросов компенсации расходов за самостоятельно приобретённые технические средства реабилитации, на содержание собак-проводников.

По всем интересующим вопросам необходимо обращаться в органы социальной защиты по месту жительства и в Департамент социальной защиты населения Ульяновской области по:
-предоставлению путёвок на санаторно-курортное лечение по телефону
44-46-10
- обеспечению техническими средствами реабилитации по телефону 
44-45-88.