Цветовая схема

Версия для слабовидящих

15 мая 2011

Дата публикации: 15.05.2011

В соответствии с постановлением Правительства Ульяновской области от 11.02.2008 № 57-П «О перевозке садоводов в Ульяновской области» с 1 мая по 15 октября компенсация за проезд до садово-дачного общества предоставляется на заявительной основе следующим категориям граждан: 
1) пенсионеры, получающие пенсию ниже 150 процентов величины прожиточного минимума, установленного в расчёте на душу населения в Ульяновской области;
2) безработные;
3) одиноко проживающие граждане, имеющие среднедушевой доход ниже 150 процентов величины прожиточного минимума, установленного в расчёте на душу населения в Ульяновской области; 
4) граждане, являющиеся членами семей, имеющие среднедушевой доход ниже 150 процентов величины прожиточного минимума, установленного в расчёте на душу населения в Ульяновской области;
5) учащиеся общеобразовательных школ, из семей со среднедушевым доходом ниже 150 процентов величины прожиточного минимума, установленного в расчёте на душу населения в Ульяновской области, в период летних каникул;
6) студенты очной формы обучения учреждений высшего и среднего профессионального образования, из семей со среднедушевым доходом ниже 150 процентов величины прожиточного минимума, установленного в расчёте на душу населения в Ульяновской области, в период летних каникул (период подтверждается справкой учебного заведения) 
7) ветераны труда, получающих пенсию ниже 150 процентов величины прожиточного минимума, установленного в расчёте на душу населения в Ульяновской области, использующие железнодорожный транспорт для поездки на садово-дачный участок в период с 16 мая по 30 сентября. 
Компенсация назначается каждому лицу, обратившемуся лично, за прошедший месяц без предоставления проездных билетов. Гражданам, не достигшим совершеннолетия, компенсация назначается по заявлению родителя.
Один раз в сезон представляются:
справка из садово-дачного общества, подтверждающая членство заявителя в садово-дачном обществе (для членов садово-дачного общества); 
справка с места учебы, справка о составе семьи, документы о доходах семьи за три последних месяца до обращения (для учащихся и студентов); 
пенсионное удостоверение (для пенсионеров). Сведения о размере пенсии, получаемой через органы Пенсионного фонда Российской Федерации, территориальный орган социальной защиты населения получает самостоятельно; 
справка из центра занятости населения (для безработных); 
справка о составе семьи, документы о доходах семьи за три последних месяца до обращения (для одиноко проживающих граждан и членов семей, имеющих доход ниже величины прожиточного минимума). 
удостоверение «Ветеран труда» (для граждан, использующих железнодорожный транспорт для проезда на садово-дачные участки). 
Ежемесячно до 15 числа предоставляются:
заявление; 
справка из садово-дачного общества о факте совместной обработки садово-дачного участка с членом садово-дачного общества (для граждан, совместно с членом садово-дачного общества обрабатывающих земельный участок). 
Размер компенсации составляет 50% от стоимости 24 поездок до садово-дачного участка (пригородным, внутрирайонным, внутриобластным автотранспортом, железнодорожным транспортом пригородного сообщения, городским наземным электрическим транспортом).
В случае отсутствия маршрута до садово-дачного участка в сводном расписании, расчет размера компенсации производится по утвержденным тарифам. В случае если садовод пользуется железнодорожным транспортом и в проездных документах «туда» и «обратно» указана различная стоимость проезда и нет возможности определить, от какой станции продан билет, стоимость проезда рассчитывается от (до) станции, где находится садово-дачный участок до (от) конечной станции.
Прожиточный минимум за 4 квартал 2010 года составил 5164 рубля, таким образом, граждане, вышеперечисленных категорий, имеющие доход ниже 7746 рублей получают право на компенсационную выплату, тогда как малообеспеченными гражданами считаются граждане, имеющие доход ниже величины прожиточного минимума (5164 туб.). Кроме того, в 2010 году было исключено требование о предоставлении проездных билетов, подтверждающих проезд на садово-дачные участки. Таким образом, компенсационная выплата предоставляется не только гражданам с низким (ниже величины прожиточного минимума) достатком. 
Существующий порядок предоставления компенсационной выплаты за проезд до садово-дачного участка в 2011 году сохранится без изменений.