Цветовая схема

Версия для слабовидящих

15 октября 2010

Дата публикации: 15.10.2010

14 и 15 октября в Ленинском мемориале представители 38 регионов Российской Федерации и стран СНГ обсуждают проблемы внедрения современных технологий в сферу социальных услуг.

Первый день конференции открылся пленарным заседанием, в рамках которого были рассмотрены вопросы использования информационно-коммуникационных технологий в сфере государственного управления, а также проблема межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти.
Как сообщил Министр труда и социального развития Анатолий Васильев региона, населению в Ульяновской области предоставляется более 140 видов различных государственных услуг, получателями которых являются более 500 тысяч человек. Сегодня в электроном виде производятся адресные выплаты, присвоение льготного статуса, соцобслуживание, учет и обеспечение нуждающихся в помощи и т.п.

Комплексное внедрение информационно-коммуникационных технологий в деятельность органов социальной защиты не только сокращает затраты на передачу, хранение и обработку информации, но и способствует реформированию самих органов власти, совершенствованию и упрощению внутренних процессов, процедур и рутинных операций.

По информации Министерства труда и социального развития Ульяновской области, уже подписано соглашение об информационном взаимодействии с Отделением пенсионного фонда России, в стадии заключения находится соглашение с ЗАГСом. В тестовом режиме внедряется система электронного документооборота в службе субсидий, которая позволяет освободить часть обращающихся граждан от предоставления ряда справок.

Также в первый день конференции была организована работа секций на темы «Современный формат предоставления государственных и иных социальных услуг» и «Опыт и перспективы использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в социальной сфере при реализации государственных функций». Гости из Санкт-Петербурга, Белгородской, Саратовской, Тюменской областей и Ханты-Мансийского автономного округа поделились своим опытом внедрения ИКТ в работу учреждений социальной сферы.

В течение всего дня участники конференции имели возможность посетить основную и мобильную выставки, на которых представлены достижения ульяновских организаций в сфере информационных технологий. Завершение выставки запланировано на второй день конференции.