Цветовая схема

Версия для слабовидящих

16 декабря 2009

Дата публикации: 16.12.2009

15 декабря были подведены итоги года и запланированы мероприятия, направленные на улучшение демографии в области в 2010 году.

Как отметил Сергей Морозов, в 2009 году родилось на 235 детей больше, чем в прошлом, стало больше многодетных семей. Работа агитпоезда «За здоровый образ жизни» и акция «Подари мне жизнь» способствовали тому, что в области снизилось количество абортов.

Как сообщила И.о. Министра труда и социального развития Зинаида Кудинова, в области проведено 459 мероприятий, направленных на повышение значимости семьи и материнства, такие как вручение почётного знака Ульяновской области «Материнская слава», проведение областного конкурса «Лучшее предприятие для работающих мам». Также в 2009 году социальную поддержку получили 16039 беременных женщин, на сумму 18,4 млн. рублей.

По словам Губернатора Сергея Морозова, меры по стимулированию рождаемости в  стране,  такие как материнский капитал, дают кратковременный эффект, поэтому в области принят ряд законов о дополнительных мерах, направленных на защиту семьи, материнства и детства. Уже заключены Соглашения с предприятиями и организациями о выплате дополнительного пособия по уходу за ребёнком первого года жизни, также подписано распоряжение о ежемесячной выплате по уходу за ребёнком до 3-х лет женщинам – матерям, а также отцам, осуществляющих уход за ребёнком, работающим в исполнительных органах власти Ульяновской области. Для того чтобысоздать в области самые лучшие условия для родовспоможения, в скором времени планируется открыть свой областной перинатальный центр.

В целях консолидации женщин-матерей и привлечения потенциала женщин к общественной деятельности, летом 2010 году Правительство Ульяновской области планирует провести всероссийский съезд женщин в г.Ульяновске.