Цветовая схема

Версия для слабовидящих

17 ноября 2010

Дата публикации: 17.11.2010

18 ноября на базе клуба пожилых людей «Возрождение» Заволжского района состоится рабочая встреча представителей социальной защиты населения Ульяновской области и администрации Заволжского района с членами клуба по обсуждению вопроса о создании на базе клуба «Возрождение» филиала Университета пожилого человека.

Справка: 
        Клуб «Возрождение» действует с 2002 года. Члены клуба- люди старшего поколения - занимают активную жизненную позицию: на своих заседаниях знакомятся с новинками федерального и местного законодательства, касающимися вопросов жизнеобеспечения пожилых, участвуют в культурно-массовых мероприятиях в своих клубах, а так же на уровне района, города и области.
       Проект университета пожилого человека «София» начинался шесть лет назад, что называется, на голом энтузиазме. А сейчас за один учебный год через университет проходит около тысячи представителей старшего поколения. Средний возраст студентов здесь 70 лет, а самым старшим из них скоро исполнится 90.
В «Софии» работают восемь факультетов: культуры и искусства; здоровья; психологии; юридический; сада, огорода и домоводства; гуманитарный; информатики; духовного возрождения. Почти все деканы – это пенсионеры, причем работающие на общественных началах. Обучение в университете бесплатное.
На факультетах действуют более двадцати отделений, причем таких, которые, казалось бы, вряд ли заинтересуют пенсионеров. Например, отделение бальных танцев. С 2009 года в университете начали работу три новых направления – группа по изучению арабских танцев, театральная туристическая группы. Туристы даже успели поучаствовать в летнем походе, к которому придумали девиз: «Старость меня дома не застанет». А Новый год встречали в лесу, нарядив ель и кружа хороводы. А еще студенты «Софии» изучают английский и эсперанто, постигают юридические азы, обучаются компьютерной грамотности и осваивают интернет в открытом в общественной приемной «СПР» интернет-клубе «Долголетие».
За время учебы показаны сотни спектаклей театральной группой, тысячи разных концертов, проведены десятки КВНов и спартакиад. Студенты «Софии» еженедельно выступают в Домах престарелых, социальных центрах, на предприятиях, на дому у ветеранов и инвалидов, на городских, районных и областных мероприятиях.