Цветовая схема

Версия для слабовидящих

18.03.1621 марта детский дом «Дом детства» отметит свой 95 день рождения

Дата публикации: 18.03.2016

21 марта детский дом «Дом детства» отметит свой 95 день рождения

18 марта 2016 года

В этот день на базе учреждения по адресу: улица Оренбургская, 33 с 8.00 до 18.00 пройдет день открытых дверей. Будут работать выставки, воспитанники и сотрудники детского дома выступят в роли экскурсоводов, покажут музейную комнату и свои квартиры, расскажут об истории и поделятся планами на будущее.

Торжественная часть пройдет в детской школе искусств №8 по адресу: проспект Врача Сурова, 13 с 14.30 до 17.00. Здесь развернут работу выставки декоративно-прикладного творчества воспитанников детского дома, фотовыставка «Ищу доброе сердце!», подготовленная в рамках партийного проекта «Единой России» «России важен каждый ребенок». Кроме того, пройдут мастер-классы по изготовлению цветов и корзин из лент. Завершится мероприятие концертом, на который приглашены члены правительства региона,  руководители администрации города, депутаты Ульяновской городской думы,  специалисты органов опеки и попечительства, члены попечительского совета детского дома, благотворители, руководители организаций для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также выпускники «Дома детства» разных лет.

«Дом детства» одно из уникальных учреждений России. Более 45 лет оно работает, как детский дом семейного типа с комфортными условиями для проживания и воспитания подрастающего поколения. Благодаря высококвалифицированным специалистам: педагогам, медикам, узким специалистам дети получают комплексную медико-психолого-педагогическую реабилитацию, социализируются. Такая система организации позволяет ребятам расти в атмосфере любви, добра и взаимопонимания, максимально приближенной к домашней.

«За 95 лет существования детского дома «Дом детства» здесь выросли более 15  тысяч детей.  Благодаря сплочённому коллективу,  воспитанники поверили в себя, в свои возможности, улучшили состояние здоровья, получили образование,  стали полноценными гражданами страны, обрели поддержку государства, создали свои семьи. Сейчас в учреждении живет 128 ребят в возрасте 0 до 18 лет. В 2015 году из детского дома выпустились девять воспитанников, которые сейчас успешно  учатся в учреждениях средне-специального образования. В связи с развитием в Ульяновской области семейных форм устройства сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приоритетным направлением работы учреждения сегодня является работа по устройству воспитанников в кровные и замещающие семьи», пояснила начальник Главного управления труда, занятости и социального благополучия Екатерина Сморода.  

На базе учреждения успешно работают творческие и спортивные  объединения: хореографический ансамбль «Полюшко», вокальная студия «Барэ», театральная студия «Театр», спортивная секция по хоккею и вольной борьбе, вокально-инструментальная и художественная студии.

Творческие коллективы детского дома являются дипломантами и лауреатами международных и региональных конкурсов, таких как Международный фестиваль кино и искусств «Кинотаврик» в городе Сочи, окружной фестиваль «Звёзды детства» в рамках проекта Приволжского федерального округа «Вернуть детство», Международный конкурс детского и юношеского творчества в Москве, Всероссийский конкурс детского художественного творчества детей-сирот «Созвездие» и других.     

В связи с сокращением количества воспитанников детского дома в учреждении проводится работа по реформированию деятельности: созданы и успешно работают служба социальной адаптации и сопровождения выпускников, консультативная служба поддержки семей и детей, служба по оказанию помощи несовершеннолетним, пострадавшим от жестокого обращения и преступных посягательств.

Выпускники учреждения социализируются в обществе. За последние пять лет из 61 выпускников, девять поступили в высшие учебные заведения, 45 -  в образовательные организации среднего профессионального, семь воспитанников продолжили обучение в 10 классе. 100 % выпускников после окончания  профессиональных организаций успешно трудоустроены.