Цветовая схема

Версия для слабовидящих

18.06.2015 22 июня – День памяти и скорби

Дата публикации: 18.06.2015

22 июня – День памяти и скорби

 

70 лет назад в этот день началась долгая и кровопролитная Великая Отечественная война, унёсшая жизни миллионов человек. Среди них более 125 тысяч ульяновцев. Прошли годы, но мы храним память о мужестве и подвиге наших солдат, мы скорбим обо всех, чьи жизни унесла война. Вечная память всем ее героям и жертвам – отважным солдатам и офицерам, труженикам тыла, блокадникам, узникам концлагерей.

Сегодня в Ульяновской области проживает 28 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе 1094 участника,119 жителей блокадного Ленинграда, 169 несовершеннолетних узников фашизма и 99 тысяч «детей войны».

Наша святая обязанность окружить заботой и вниманием это великое поколение. В регионе разработаны меры социальной поддержки. Ежегодно диспансеризацию в госпитале ветеранов войн проходят более 10 тысяч участников Великой Отечественной войны, в рамках исполнения Указа Президента  мы обеспечиваем жильем и предоставляем единовременные пособии и выплаты.

В День памяти и скорби по всей стране пройдут тематические мероприятия. Не останется в стороне и Ульяновская область. На территории регионе 22 июня в 3.45 на площади 30-летия Победы состоится траурный митинг.