Цветовая схема

Версия для слабовидящих

1 октября

Дата публикации: 01.10.2013

На это нацелена реализация мероприятий государственной программы Ульяновской области «Социальная поддержка и защита населения Ульяновской области на 2014-2018 годы». Программа содержит комплекс мероприятий, рассчитанных на пять лет, финансируемых за счёт средств областного бюджета на сумму 23,7 млрд руб. Целью Программы является развитие социальной сплочённости и повышение качества жизни населения в Ульяновской области.

 Как пояснил Министр труда и социального развития региона Анатолий Васильев, Программа включает в себя четыре подпрограммы: «Развитие мер социальной поддержки отдельных категорий граждан», «Семья и дети», «Доступная среда», «Содействие занятости населения, улучшение условий и охраны труда».

 По словам Министра, за 5 лет должна увеличится доля семей и одиноко проживающих граждан, получающих адресную государственную социальную помощь на основании социального контракта, до 50 % от нуждающихся.

 Программой предусматривается развитие семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 Мероприятия Программы направлены на обеспечение беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры, повышение доступности и качества реабилитационных услуг.

 Кроме того, ожидается сдерживание роста уровня регистрируемой безработицы, а также увеличение доли аттестованных рабочих мест, достижение иных показателей стабилизации рынка труда.