Цветовая схема

Версия для слабовидящих

21.08.15 В Ульяновской области финансируют профессиональное обучение пенсионеров

Дата публикации: 21.08.2015

В Ульяновской области финансируют профессиональное обучение пенсионеров

21 августа 2015 года

Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством РФ назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность, осуществляется в соответствии с Государственной программой «Социальная поддержка и защита населения Ульяновской области на 2014-2018 г».

«На сегодняшний день к профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию приступили 70 человек. Для данных целей из областного бюджета выделено полтора миллиона рублей.  До конца года в планах обучить еще 30 пенсионеров», - рассказала начальник Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области Екатерина Сморода.

Обучают пенсионеров по следующим профессиям: администратор зала, частный охранник, делопроизводитель, оператор ЭВМ и ВМ, бухгалтер, лифтёр, оператор газовой котельной, страховой агент.

К специалистами центра занятости «Старая Майна» обратились директора двух районных школ Матвеевской и  Большекандалинской с просьбой помочь в подготовке операторов котельной. Сейчас группа из восьми пенсионеров, желающих трудится оператором газовой котельной, проходит профобучение в негосударственном образовательном учреждении «Безопасность и охрана труда», после чего будут приняты на работу в образовательные учреждения на отопительный сезон.