Цветовая схема

Версия для слабовидящих

21.08.2015 С 17 по 23 августа в Ульяновской области проходит Российско-Германский Диалог-Форум практиков социальной сферы «Жить вместе»

Дата публикации: 21.08.2015

С 17 по 23 августа в Ульяновской области проходит Российско-Германский Диалог-Форум практиков социальной сферы «Жить вместе»

21 августа 2015 года

Всю текущую неделю команда специалистов, приехавших из немецкого города Лейпцига, и государственных учреждений социального обслуживания Ульяновска совместно с волонтерами молодежного инициативного центра (МИЦ) осуществляет проекты по творческому развитию детей-инвалидов, социальному сопровождению семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, созданию арт-объектов в городской среде и привлечению молодежи в волонтерское движение.

"Проект посвящен волонтерству в сфере работы с семьями, в которых воспитываются дети-инвалиды, − уточнила на открытии Диалога-Форума начальник главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области Екатерина Сморода. – В Ульяновскую область пребыла большая делегация: представители тех волонтерских движений, отрядов и обществ, которые в Германии работают с такими семьями, а также специалисты трудовых мастерских для людей с ограниченными возможностями здоровья. В течение нескольких дней в наших учреждениях будут реализованы социальные проекты, которые смогут быть предложены всем муниципальным образованиям Ульяновской области".

Стоит отметить, что с Германией, в частности с городом Лейпцигом, наш регион тесно сотрудничает с 2011 года. Например, в прошлом году ульяновская делегация побывала в Лейпциге на международной школе добровольцев.

− Тогда мы разработали ряд социальных проектов, которые реализовывались на протяжении всего этого года, − отметил председатель Молодежного инициативного центра Константин Ильин. − Направлены они были в первую очередь на работу с детьми с особенностями развития, то есть на практическое волонтерство. Сегодня проводим вторую международную школу добровольцев уже в Ульяновской области, чтобы подвести промежуточные итоги и поделиться опытом.

Творческие проекты, которые презентовали ульяновские волонтеры, в дальнейшем внедрят в социальных учреждениях Германии.