Цветовая схема

Версия для слабовидящих

22.03.16Детский дом «Дом детства» отметил свой 95 день рождения

Дата публикации: 22.03.2016

Детский дом «Дом детства» отметил свой 95 день рождения

22 марта 2016 года

21 марта 1921 года дата создания в Ульяновской области дома младенца для детей грудного возраста и дома ребёнка для детей в возрасте от одного до трех лет. За 95 лет менялись названия, руководители, но оставался род деятельности  – дом, где росли и воспитывались дети.   С того времени из стен этого учреждения вышли более 15 тысяч воспитанников.

«Сегодня это один из уникальных детских домов Ульяновской области. Здесь работают 186 сотрудников, 86 из которых педагоги высшей квалификации. Воспитывается 128 детей от ноля до 18 лет. «Дом детства» - это учреждение семейного типа. Для ребят созданы условия приближенные к домашним, они живут в так называемых «семьях», где рядом с ними постоянно находится один педагог, где у них обустроены свои комнаты, есть кухня, гостиная. Но главной задачей, даже проживая в таких хороших условиях, приоритетным направлением работы учреждения является работа по устройству воспитанников в кровные и замещающие семьи», рассказала начальник Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области Екатерина Сморода.

Дом детства объединяет девять подразделений: специализированное структурное образовательное подразделение на 44 места  для воспитанников от рождения  до 7 лет, детский дом семейного типа на 64 места для воспитанников  от 3-х до 23 лет, приемно-диагностическое отделение на 32 места, карантинное отделение, служба по охране прав и интересов воспитанников, информационно-методическая, психологическая, административно-хозяйственная и финансово-экономическая службы.  21 марта здесь прошел день открытых дверей. Каждый желающий смог прийти и посмотреть, как живут дети.

21 марта в детской школе искусств №8 собрались большая часть сотрудников учреждения, члены правительства региона,  руководители администрации города, депутаты Ульяновской городской думы,  специалисты органов опеки и попечительства, члены попечительского совета детского дома, благотворители, руководители организаций для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также выпускники разных лет.

Здесь работала выставка декоративно-прикладного творчества воспитанников детского дома, фотовыставка «Ищу доброе сердце!», подготовленная в рамках партийного проекта «Единой России» «России важен каждый ребенок». Кроме того, прошли мастер-классы по изготовлению цветов и корзин из лент.

Завершилось мероприятие торжественным концертом, который подготовили воспитанники детского дома совместно с педагогами.