Цветовая схема

Версия для слабовидящих

22 ноября 2011

Дата публикации: 22.11.2011

Мероприятие состоялось в культурно-спортивном реабилитационном центре Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское Ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» в рамках месячника «Белая трость».
В работе форума приняли участие представители органов государственной власти, руководители местных общественных организаций инвалидов, представители молодёжной организации инвалидов по зрению Республики Татарстан. Всего в Форуме приняло участие более 80 человек.
На торжественном открытии участников и гостей форума приветствовал Губернатор – Председатель правительства Ульяновской области С.И. Морозов. Он подчеркнул значимость подобного события для самоорганизации молодых людей с ограниченными возможностями здоровья.
«Необходимо, чтобы молодёжь, имеющая общие проблемы, была объединена организационно для их решения. Необходимо, также чтобы мероприятия, подобные сегодняшнему, были систематическими, чтобы молодёжь имела своё представительство в Советах по делам инвалидов. Я возлагаю надежду на данный форум как в плане налаживания связей между молодёжью из разных регионов России, так и между молодёжью разных муниципальных образований области. Кроме того, собравшиеся здесь должны стать инициаторами объединения не только инвалидов по зрению, но и молодых инвалидов других категорий. Нам необходимо создавать постоянно действующие механизмы социализации молодёжи. Я прошу Министерство труда и социального развития, а также Министерство образования обдумать формы поддержки такой самоорганизации молодых инвалидов», - сказал Губернатор.
Участники форума обсудили проблемы, связанные с трудоустройством инвалидов и особенности правового законодательства в отношении инвалидов по зрению.
По статистическим данным Департамента занятости населения Ульяновской области численность обратившихся с начала 2011 года составила 1871 человек, что меньше аналогичного периода прошлого года на 22%. Из числа обратившихся в органы службы занятости за 10 месяцев текущего года было трудоустроено 717 инвалидов. 
Преимущественно за помощью в трудоустройстве в органы службы занятости обращаются инвалиды III группы, не имеющие степени ограничения к трудовой деятельности, реально желающие и имеющие возможность работать. Содействие трудоустройству инвалидов органами службы занятости осуществляется в соответствии с индивидуальной программой реабилитации на обычные и специальные рабочие места в организациях и учреждениях независимо от форм собственности.
Особая роль в решении проблемы трудоустройства инвалидов отводится квотированию рабочих мест. В целях обеспечения дополнительных гарантий трудоустройства инвалидов, испытывающих трудности в поиске работы, действует Закон Ульяновской области «О квоте для приёма на работу инвалидов на территории Ульяновской области». На 01 ноября 2011 года в 300 организациях, учреждениях, предприятиях региона установлена квота, где количество занятых рабочих мест составляет 75 % от установленной квоты. 
В рамках Программы поддержки занятости населения Ульяновской области, служба занятости содействует трудоустройству незанятым инвалидам, родителям, воспитывающим детей-инвалидов, многодетным родителям. Осуществляется поддержка работодателей и возмещаются им затраты на создание, оборудование рабочих мест.
В 2011 году заключено 103 договора о совместной деятельности по реализации программного мероприятия. На созданные субсидированные рабочие места трудоустроено 137 человек, из них 98 человек – инвалиды, 15 человек – родители, воспитывающие детей-инвалидов, 24 человека – многодетные родители. 
Учитывая позитивную практику, сложившуюся при реализации Программы, в 2012 году предполагается продолжить работу по данному направлению и материально стимулировать работодателей в трудоустройстве инвалидов.
Также, в рамках мероприятия, прошёл семинар-тренинг «GPS-навигация в повседневной жизни инвалидов по зрению». Это направление является инновационным в области реабилитации инвалидов по зрению. С помощью GPS-навигатора инвалиду проще ориентироваться в городе - на «экране» местность отображается выпуклостями и впадинками, стрелка указывает направление, в котором должен двигаться путешественник, а голос в наушниках подсказывает, сколько шагов осталось до ближайшего поворота. Навигатор можно носить на кисти, плече или поясе – то есть каждый может выбрать наиболее подходящий вариант.
Напомним, что 2013 год объявлен в Ульяновской области Годом равных возможностей. Программа Года равных возможностей должна привлечь внимание всего общества к проблемам инвалидов и стать важным этапом на пути к созданию в области комфортной среды жизнедеятельности для всех жителей Ульяновской области.
Для справки:
В настоящее время в Ульяновской области проживает 4068 инвалидов по зрению. На учёте в Ульяновской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское Ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» состоит 3174 инвалида по зрению, среди них молодых инвалидов в возрасте с 18 до 30 лет - 260 человек.
В каждом муниципальном образовании Ульяновская областная организация ВОС имеет местные отделения.
С 1 июля 2003 года в Ульяновской области создано негосударственное учреждение Культурно-спортивный реабилитационный центр Ульяновской областной организации ВОС (НУ «КСРЦ УОО ВОС»).
Одним из основных направлений реабилитации инвалидов по зрению является привлечение их к участию во всех сферах общественной жизни, приобщение к ценностям творчества, поднятие культурного уровня.

 Резолюция областного форума молодых инвалидов по зрению Ульяновской области «Дорогу осилит идущий»

Мы, участники областного форума молодых инвалидов по зрению Ульяновской области считаем, что развитие личностной мотивации молодежи и ее творческих инициатив в досуговой и образовательной сферах, спорте, творчестве становятся важными факторами формирования активной жизненной позиции.
В работе областного форума молодых инвалидов по зрению Ульяновской области «Дорогу осилит идущий» участвовали представители Ульяновской межрайонной местной организации общества слепых, Барышской, Инзенской, Карсунской, Майнской, Николаевской, Сенгилеевской, Сурской, Старокулаткинской, Чердаклинской местной организации, Димитровградской межрайонной местной организации общества слепых, студенты фармацевтического колледжа.
Участники форума высоко оценивают деятельность Всероссийского общества слепых в области реабилитации и интеграции инвалидов по зрению и готовы внести свой вклад в реализацию молодежной стратегии ВОС на территории Ульяновской области путем участия в деятельности Общества.
Мы, участники Молодёжного Форума инвалидов по зрению Ульяновской области «Дорогу осилит идущий», члены Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых: 
- руководствуясь уставными целями и задачами Всероссийского общества слепых; 
- принимая и признавая уникальные достижения Общества за 85 лет его истории; 
- осознавая важность и значимость инноваций, позитивно влияющих на деятельность ВОС в целом; 
- исходя из сформулированных на Форуме предложений и обозначенных проблем, принимаем настоящую Резолюцию и предлагаем:

1. Ульяновской областной и местным организациям ВОС организовать постоянное взаимодействие с исполнительными органами по делам молодежи всех уровней, другими организациями инвалидов по включению в областные и местные молодежные программы и проекты мероприятий по решению проблем молодых людей с ограниченными возможностями здоровья.

2. Не реже 1 раза в год проводить информационно-образовательный Молодёжный Форум инвалидов по зрению Ульяновской области.

3. Совершенствовать социокультурную реабилитационную работу ВОС, активно привлекая к участию восовскую молодежь.

4. Проводить постоянную информационною и разъяснительную работу среди молодых инвалидов по зрению об их правах и мерах социальной поддержки, предусмотренных международными нормами и законодательством Российской Федерации.

5. Активизировать работу с исполнительными органами по физической культуре и спорту по созданию условий для занятий инвалидов по зрению доступными видами спорта и пользования спортивными объектами. Привлекать молодежь к участию в спортивных мероприятиях среди инвалидов на территориях муниципальных образований и в областной организации ВОС. 
Участники Первого молодежного форума обращаются ко всем молодым инвалидам по зрению Ульяновской области с призывом включиться в молодежное движение ВОС, внести свой вклад во внедрение новых форм и направлений в деятельность Общества, отвечающих современным условиям, сохранять и преумножать лучшие традиции ВОС, как надежного партнера государства в решение вопросов реабилитации и интеграции инвалидов по зрению в Общество.