Цветовая схема

Версия для слабовидящих

22 тысячи пожилых жителей Ульяновской области посещают центры активного долголетия

Дата публикации: 09.08.2023

Итоги и перспективы развития системы поддержки граждан старшего поколения обсудили на штабе по комплексному развитию региона под председательством Губернатора Алексея Русских 8 августа.

Напомним, увеличение продолжительности жизни людей является одной из важных задач проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

«Наш человеческий долг – забота о старшем поколении. Одним из основных направлений работы с гражданами пожилого возраста и инвалидами является внедрение системы долговременного ухода. В 2023 году общий объём бюджетных ассигнований составил 106 млн рублей. По итогам первого полугодия на социальное обслуживание принято 400 человек. Ключевое направление работы с пожилыми людьми – это развитие системы активного долголетия. Здесь Ульяновская область является одним из признанных лидеров в России», - отметил Алексей Русских.

Как доложила главе региона министр социального развития Ульяновкой области Анна Тверскова, поддержка данной категории оказывается по трём направлениям. Основная задача – сохранить как можно дольше активное долголетие, активную жизненную позицию, увеличить продолжительность жизни.  

В настоящее время в Ульяновской области функционируют 270 центров активного долголетия. Активными участниками являются 22 тысячи человек.

Также в регионе на базе пансионата для граждан пожилого возраста в Языково Карсунского района организованы занятия в «Серебряном университете». Участники заездов могут бесплатно пройти обучение в формате лекций, тренингов по правовым знаниям, истории, информационных технологий, туризма и краеведения. С начала года прошло 13 обучающих смен. 

Для оказания помощи сельским жителям в возрасте 65 лет и старше во всех муниципальных образованиях региона работают «мобильные бригады», в которые входят и медицинские, и социальные сотрудники, администраторы сельских населённых пунктов. Они проводят дополнительное обследование здоровья жителей региона.

По информации профильных специалистов, одним из важных направлений работы со старшим поколением стало внедрение системы долговременного ухода. Сейчас по программе на обслуживании находится около 400 человек, которым помогает 272 помощника по уходу на дому, в том числе и по родственному уходу. 

По всем вопросам социального обслуживания, посещения мероприятий центров долголетия можно обращаться в отделения соцзащиты, а также по телефону горячей линии: 8-800-350-46-46 с 8.00 до 17:00.