Цветовая схема

Версия для слабовидящих

23.03.2016 В Ульяновском районе вдове участника Великой Отечественной войны передан сертификат на улучшение жилищных условий

Дата публикации: 23.03.2016

В Ульяновском районе вдове участника Великой Отечественной войны передан сертификат на улучшение жилищных условий

23 марта 2016 года

В регионе ведётся подготовка к 71 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В частности, в Ульяновской области по поручению Губернатора Сергея Морозова продолжается реализация комплекса мер поддержки ветеранов Великой Отечественной войны. Так, например, инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам фашизма на федеральном уровне предусмотрена 50%-ная компенсация расходов на ЖКУ. Губернатор Ульяновской области дополнительно ввел аналогичную меру поддержки. Кроме того, с этого года в регионе также предоставляют адресную помощь на проведение капитального ремонта жилья участникам  Великой Отечественной войны, которые не имеют права на обеспечение жилым помещением в рамках федерального законодательства.

Одной из получивших поддержку со стороны государства в марте этого года стала вдова участника войны Халима Зайнеевна Хасанова из Ульяновского района. Труженик тыла, ветеран труда, отличник народного просвещения Халима Зайнеевна сегодня проживает с семьей сына и в настоящее время идет подбор нового жилья. "Отец воевал на фронте с первого до последнего дня войны, а после окончания был оставлен на военной службе в составе оккупационных войск в Германии, куда и забрал свою супругу. Теперь вот будет подбирать новое жилье, чтобы мама прожила свои годы в хорошем доме", - отметил Рафаэль Хасанов, сын вдовы ветерана.

Как рассказала начальник Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области Екатерина Сморода, в рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации «Об обеспечении жильём ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» в регионе выдано свыше 5,5 тысячи сертификатов фронтовикам и вдовам участников войны. На эти цели из бюджета выделено более 5 млрд рублей. "Только в Ульяновском районе было выдано свыше 150 сертификатов, которые были направлены на улучшение жилищных условий", - уточнила Екатерина Сморода.