Цветовая схема

Версия для слабовидящих

23.12.15В Димитровграде открылся музей «Трудовой славы»

Дата публикации: 23.12.2015

В Димитровграде открылся музей «Трудовой славы»

23 декабря 2015 года

Торжественное мероприятие прошло в ОАО «Димитровградхиммаш». Администрация предприятия и члены комиссии по вопросам присвоения организациям звания «Организация трудовой славы» при участии  представителей коллектива предприятия, трудовых династий, ветеранов труда, пенсионеров завода и молодёжи города Димитровграда разрезали красную ленточку и открыли экспозицию.

Напомним, в 2014 году  был принят закон «О звании Ульяновской области «Организация трудовой славы», который был разработан по поручению Губернатора Сергея Морозова и направлен на увековечение трудового подвига работников организаций, осуществлявших свою деятельность в годы Великой Отечественной войны,  находящихся на территории Ульяновской области. Право носить звание Организации трудовой славы удостаиваются юридические лица, выпускавшие продукцию для нужд обороны страны, а также обеспечивавшие здравоохранение в военные годы. Всего в Ульяновской области семь предприятий, обладающих этим званием. В 2015 году звание «Организация трудовой славы» было присвоено ОАО «Утёс» и ГУЗ «Ульяновская областная клиническая больница».

«ОАО «Димитровградхиммаш» подало ходатайство о присвоении звания «Организация трудовой славы», так как является правопреемником филиала  Московского опытного научно-исследовательского автотракторного  института, который с годы Великой Отечественной Войны выпускал гильзы для снарядов и другую продукцию для фронта, перевыполняя плановые показатели. Это единственное предприятие в Димитровграде, которое занималось производством в военные годы. Сегодня – это современное развивающиеся, социально-ответственное предприятие, отметившее свой 80-летний юбилей и продолжающее работать на благо родного края, выпуская  нефтеперерабатывающее оборудование'', - пояснила заместитель начальника Главного управления труда, занятости и социального благополучия Вера Григорова.