Цветовая схема

Версия для слабовидящих

23 апреля

Дата публикации: 23.04.2013

Тема Всемирного дня охраны труда в 2013 году - «Профилактика профессиональных заболеваний».

По оценкам Международной организации труда в мире каждый год от профессиональных и профессионально-обусловленных заболеваний погибает в 6 раз больше человек, чем от несчастных случаев на производстве.

С 2003 года на территории Ульяновской области в преддверии Всемирного дня охраны труда  активно обсуждаются вопросы создания и  продвижения культуры охраны труда, которая способствуют снижению ежегодной смертности на рабочем месте. В целях привлечения внимания к обеспечению здоровых и безопасных условий труда распоряжением Правительства Ульяновской области от 19.03.2013 № 171-пр с 1 по 30 апреля объявлен месячник охраны труда.

Инициатором и координатором областного месячника охраны труда является  Министерство труда и социального развития Ульяновской области и проводит его десятый год подряд. В течение апреля проводятся мероприятия, направленные на содействие работодателю в организации работ по охране труда, на профилактику производственного травматизма и профзаболеваний.

В рамках месячника охраны труда 30 апреля 2013 года с 10.00 в Областном Дворце творчества детей и молодёжи (по адресу: г. Ульяновск, ул. Минаева, д. 50) состоится областное совещание, посвящённое Всемирному Дню охраны труда.

На совещании будут рассмотрены  вопросы о профилактических мерах по предупреждению профессиональных заболеваний, необходимости проведения обязательных медицинских осмотров, о нарушениях трудовых прав работников в части обеспечения средствами индивидуальной защиты, предоставления компенсаций за работу во вредных и опасных условиях труда и мерах по их устранению, о предупредительных мерах по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, будет демонстрироваться фильм «Жить здорово. Профессиональные заболевания».

Перед началом совещания  состоится мастер-класс на котором будут рассмотрены типичные ошибки при подборе средств индивидуальной защиты органов дыхания и средств защиты органов слуха для различных производственных условий. Будут работать консультационные и презентационные площадки по вопросам охраны труда, выставка средств индивидуальной защиты.

Приглашаем принять участие в совещании работодателей, специалистов по охране труда, работников организаций Ульяновской области и всех заинтересованных лиц, в создании безопасных и комфортных условий труда. Участие в совещании бесплатное.

По всем вопросам можно обращаться в департамент занятости населения, труда и развития социального партнёрства Министерства труда и социального развития Ульяновской области (г. Ульяновск, ул. Кузнецова, 5а, тел./ф. 41-72-04, электронный адрес 73trud@mail.ru).