Цветовая схема

Версия для слабовидящих

23 января 2008

Дата публикации: 23.01.2008

Обращение директора Департамента социальной защиты населения Ульяновской области, посвящённое дню снятия блокады Ленинграда

...И снова мир с восторгом слышит 
салюта русского раскат. 
О, это полной грудью дышит 
освобожденный Ленинград!

 

В январе 1943 года в результате успешного наступления Советской Армии была прорвана блокада Ленинграда. Советские войска преодолели 12 километров вдоль Ладожского озера. 
27 января 1944 года блокада была полностью снята, Ленинград салютовал 24 залпами из 324 орудий в честь полной ликвидации вражеской блокады - разгрома немцев под Ленинградом. В результате мощного наступления Красной армии немецкие войска были отброшены от Ленинграда на расстояние 60-100 км. 900 дней осады закончились.

Существование в гитлеровском кольце - неоспоримый символ мужества ленинградцев. От голода, холода и бомбежек умерло более миллиона человек, но город не сдался. В городе, обстреливаемом и бомбардируемом, во вражеском окружении ленинградцы научились любить и ценить каждую минуту жизни. 

Вся страна, весь советский народ поддерживал осажденный Ленинград. Для помощи Ленинграду и его защитникам по решению ЦК партии и Правительства по льду Ладожского озера была создана «Дорога жизни». 

Сегодня в Ульяновской области проживает 172 участника героической блокады Ленинграда.

Мы восхищаемся Вашим подвигом. Здоровья Вам и бодрости. Низкий поклон за Ваше мужество и стойкость, за Вашу жизнь.