Цветовая схема

Версия для слабовидящих

25.03.16В Ульяновской области проходят мероприятия, посвященные профориентационной акции «Твой выбор»

Дата публикации: 25.03.2016

В Ульяновской области проходят мероприятия, посвященные профориентационной акции «Твой выбор»

25 марта 2016 года

Главная цель акции – задать молодёжи правильный ориентир в профессии,  сформировать позитивное отношение ко всем видам деятельности, содействовать выбору образовательного и профессионального будущего с учётом особенностей рынка труда и потребностей работодателей в кадрах. В рамках акции обучающиеся образовательных организаций получают информацию о многообразии мира профессий и их востребованности на рынке труда.

«За прошедшую неделю с 15 по 22 марта 2016 года более 1,5 тысяч обучающихся стали участниками акции «Твой выбор». В 48 школах, в 5 организациях среднего и высшего профессионального образования Ульяновской области специалистами службы занятости организовано и проведено 64 профориентационных мероприятия с участием 947 старшеклассников и 152 студентов», пояснила начальник Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области Екатерина Сморода.

Кроме того, для учащихся проведено 26 «Уроков занятости», 24 беседы,  9 мини-ярмарок вакансий и учебных и рабочих мест,  4 экскурсии на предприятия, организовано 6 выездов мобильных центров занятости в отдалённые поселения.

Учащиеся старших классов приняли участие в анкетировании и психологическом тестировании с целью выявления своих склонностей и предпочтений в профессиональной сфере, для студентов образовательных организаций проведены «Уроки правовой грамотности»,  мастер-класс «Искусство самопрезентации».

 Так на утренней прогулке воспитанники детского сада «Солнышко» встретились с профконсультантом центра занятости Николаевского района. Дошколята путешествуя по миру профессий приняли активное участие в  игре «Угадай, кто я?».  В конце занятия ребята рассказали кем они планируют стать в будущем.

В Симбирском кадетском корпусе юстиции с учащимися 8 классов проведён «Урок занятости», в рамках которого они ознакомились  с рейтингом востребованных профессий на региональном рынке труда, с возможностями трудоустройства в свободное от учёбы время, перечнем государственных услуг, предоставляемых  службой занятости.  Кроме того, проведено тестирование на определение профессиональных склонностей.

В рамках акции «Твой выбор» экскурсию для школьников на одном из крупных предприятия Цильнинского района - ОАО "Цильнинский элеватор" -  провел главный механик Понетаев Владимир Александрович, рассказав ребятам об истории предприятия и его развитии, представил  учащимся современную электронную весовую, площадку для разгрузки и погрузки продукции.

Тематическая экскурсия на тему «Пути получения профессии» в целях повышения престижа рабочих профессий проведена для Чердаклинской 

школы № 2, учащиеся посетили ООО «Мукомол Плюс», ознакомились со всеми этапами работы по поступлению на хранение продукции.

В Радищевской школе №1 им. Героя Советского Советского Союза Д.П. Полынкина специалисты службы занятости приняли участие в родительском собрании. Родители были проинформированы о ситуации на рынке труда в муниципальном образовании «Радищевский район» и Ульяновской области, наиболее востребованных и невостребованных профессиях на рынке труда, об образовательных организациях, выпускники которых испытывают затруднения в трудоустройстве.

Специалисты Ленинского районного отдела центра занятости города Ульяновска   организовали  встречу учащихся школы №21 с представителями НОУ СПО «Торгово-экономического техникума Ульяновского облпотребсоюза». Студенты и преподаватели провели презентацию специальностей обучения, представленных в данном техникуме: «товароведение и экспертиза качества потребительских товаров», «земельно-имущественные отношения», «технология продукции общественного питания». Учащимся школы продемонстрированы интересные мастер-классы. В ходе мероприятия учащиеся школы получили представление о работе специалистов из таких востребованных сфер как торговля, общественное питание и  земельно-имущественные отношения. Также старшеклассники узнали об образовательном учреждении, где данные профессии можно получить.

В Заволжском районном отделе центра занятости состоялась встреча учеников гимназии гимназии № 44 им. Деева В.Н. с представителем профессий юридического направления. Подобные занятия проводятся с целью формирования представления обучающихся профильных классов о «сферах применения» полученного ими в будущем профессионального образования, о возможностях и перспективах трудоустройства. На данной встрече ребята познакомились со сферой деятельности Уголовно-исполнительной инспекции. Начальник филиала ФКУ «УИИ УФСИН по Ульяновской области» по Заволжскому району майор внутренней службы А. А. Андронова подошла к диалогу с ребятами – учащимися 10-го класса и потенциальными юристами – по-своему: решила не читать «скучных лекций», а рассказать об основных направлениях деятельности инспекции, опираясь на случаи из многолетней практики. В ходе занятия рассмотрены разные направления подготовки специалистов: «юриспруденция», «правоохранительная деятельность», «психология служебной деятельности», «управление персоналом», «экономическая безопасность», «тыловое обеспечение» и др., а также преимущества обучения в ведомственном вузе, одним из самых главных помимо достаточно высокого размера денежного довольствия, является гарантированное трудоустройство.

Для учащихся школы № 86 имени контр-адмирала И.И. Вереникина специалист службы занятости Заволжского района в рамках «Урока занятости» затронула тему престижа военной службы по контракту и, в частности, на военно-морском флоте, учащимся представлена информация о поступлении в вузы военно-морского флота, а также проведено тестирование профессиональных склонностей школьников, в том числе выявление профессиональной склонности к военной службе. 

Для учащихся 9 «Б» класса школа №31 состоялся урок занятости, организованный специалистами Железнодорожного районного отдела центра занятости.  Условия рынка труда и основные тенденции его развития на ближайшую перспективу старшеклассники узнали из мультимедийной презентации «Рынок труда и выбор профессии». На уроке занятости  старшеклассники узнали об инвестиционных проектах, реализуемых в Ульяновской области и основных кластерах, которые будут развиваться в нашем регионе в ближайшие годы. С большим интересом старшеклассники отнеслись к результатам психологического тестирования интересов и склонностей в профессиональной сфере.  Каждый участник получил возможность  проконсультироваться у психолога службы занятости  по интересующим вопросам, связанным с профессиональным выбором. 

22 марта 2016 года в Заволжском экономико-гуманитарном факультете «Ульяновского государственного университета» состоялось вручение выпускникам дипломов о высшем профессиональном образовании. Выступление перед новоявленными бакалаврами экономики началось с поздравления, ведь высшее образование является одним из конкурентных преимуществ соискателя при трудоустройстве в области экономики, банковской сферы, госслужбы. Специалистом службы занятости вниманию выпускников предложена выписка из банка вакансий. Профконсультантом дана информация о возможностях самостоятельного поиска работы с крупными федеральными порталами, такими как «Работа в России», RABOTA.RU и hh.ru. Предложены советы по самопрезентации на рынке труда: «Резюме и интервью (собеседование) – ваш шанс заявить о себе!!!» и другая полезная и важная при поиске работы информация.  В завершение встречи выпускники услышали пожелание успешной карьеры и роста профессионального мастерства.

18 марта 2016 года специалисты центра занятости города Ульяновска приняли участие в работе профориентационной площадки в рамках Форума Арт-Профи Слёта «Профессии будущего». На площадках  проведены: мастер-класс по методике «Волшебная страна чувств»; мастер-класс - игра-путеводитель «Выбери дело по душе»; мастер-класс - «Колесо жизни». Для участников форума подготовлены информационные материалы по государственным услугам,  предоставляемым службой занятости населения, по вопросам эффективного выбора профессии, поиска работы, написания резюме, стратегии поведения на собеседовании и при телефонном разговоре с работодателем.

Профориентационная акция «Твой выбор» действует до 15 апреля 2016 года.